Быть связующим звеном

Президент Беларуси Александр Лукашенко с сожалением констатирует, что Совет по развитию предпринимательства не стал генератором конструктивных идей и "локомотивом" динамичного развития. Об этом глава государства заявил 26 февраля на совещании о деятельности Совета по развитию предпринимательства в Беларуси.

Александр Лукашенко провел совещание о деятельности Совета по развитию предпринимательства в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко с сожалением констатирует, что Совет по развитию предпринимательства не стал генератором конструктивных идей и "локомотивом" динамичного развития. Об этом глава государства заявил 26 февраля на совещании о деятельности Совета по развитию предпринимательства в Беларуси.

"Почти за десятилетнюю работу в предыдущем составе совету не удалось выполнить мое основное требование - быть прямым связующим звеном между бизнесом и руководством страны", - сказал Президент.

"Судите сами. Передо мной пакет документов, где отчет о работе совета со времени его создания в 1999 году. Как почитаешь, так и сделано вроде не мало: постоянные встречи с представителями частного бизнеса, семинары, круглые и "квадратные" столы по обсуждению актуальных проблем, аналитические записки в правительство, другие органы власти, огромный объем публикаций в научно-практических изданиях, выступления в средствах массовой информации, ежегодная экспертиза нормативных правовых актов и т.д.", - отметил глава государства. Однако, по его словам, нет главного, того, о чем просил еще на первом заседании совета предыдущего состава - напрямую вносить предложения, в том числе по совершенствованию не только законодательства, но и деятельности всего бизнес-сообщества, а также наладить обратную связь с предпринимательским сообществом.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Совет по развитию предпринимательства необходимо было модернизировать и "хорошенько встряхнуть".

Глава государства отметил, что это практически единственный совет, который создан при Президенте. Он объяснил, почему согласился на создание именно такого совета: "Появилось много неразберихи, очень много желающих, а вы помните те времена, наверное, сейчас этого поменьше, из правоохранительных органов, из государственных структур, чиновников, которые готовы были создать вам "крышу", за счет вас погреть руки и нажиться. Меня такая перспектива никак не устраивает. Появилось много желающих наклонить бизнесменов, посадить, разорвать и т.д. Эта перспектива тоже неприемлема для государства. Поэтому для меня было важно, чтобы новые люди вписались в ту политику, которая проводилась только с одной целью, чтобы лучше было на нашем клочке земли вам и другим людям, которые вместе с вами работают. Я хотел, чтобы было все честно и порядочно. И вы, как люди, лучше меня знающие то, что происходит в бизнес-сообществе, должны были меня информировать по этим вопросам". Глава государства отметил, что такой информации он от предпринимателей не получал. "Поэтому я вынужден был назначить, откровенно говоря, близкого ко мне человека, который всегда прямо, открыто, честно высказывал свою позицию, даже если она противоречила позиции всех", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что предприниматели - не те люди, которым надо создавать льготные и тепличные условия. "Вы не инвалиды и даже не пенсионеры. Вы пришли для того, чтобы в конкурентной борьбе завоевать свое место под солнцем, работать на себя, получать приличную прибыль, платить налоги, чтобы государство могло существовать и помогать тем, кто сегодня не может заработать столько, сколько вы. Никто не говорит, что у вас надо забрать последнее, - сказал Президент. - Поэтому давайте будем великодушны. Это не значит, что мы должны незаслуженно кому-то раздавать деньги, еще что-то. Каждый должен трудиться. Но если видите, что можно помочь детскому дому, спорту, здравоохранению, образованию - то, что создает базу для жизни человека, так давайте поможем вместе". "Вы меня не упрекнете, что я кого-то из бизнесменов в стране насильно заставлял помогать государству. Можете - помогите, не можете - господь с вами. Соответствующее будет отношение со стороны государства и меня к вам", - добавил Президент. Он отметил, что "равноприближен ко всем: бизнесменам, небизнесменам - всем, кто хочет добра для страны". "Поэтому если у вас будут какие-то проекты, нужные для страны, - милости просим, дверь у меня открыта. Я окажу поддержку", - сказал Александр Лукашенко. "Но ни в коем случае не лоббирование каких-то интересов, чтобы легче жить", - предупредил Президент.

Александр Лукашенко предостерегает бизнесменов от попыток поиска "крыши" в органах государственной власти и предупреждает, что это будет оборачиваться для них крахом. Об этом глава государства заявил на совещании о деятельности Совета по развитию предпринимательства в Беларуси.

"Хочу, чтобы вы четко осознавали: любые попытки бизнесменов воздействовать на органы государственной власти с целью создать "крышу" для своей хорошей жизни будут оборачиваться крахом для подобных инициатив и структур", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что для работы предпринимателей нормой должно стать не лоббирование интересов отдельных фирм и компаний, а масштабная, разносторонняя конструктивная деятельность, не выбивание льгот и дотаций из бюджета, а увеличение вклада частного сектора в производство валового внутреннего продукта, в повышение эффективности белорусской экономики.

"Хочу подчеркнуть: если кто-то из бизнесменов будет финансировать "пятую колонну" или каким-то иным способом оказывать негативное влияние на общество, то я буду считать, что они включились в политическую борьбу, в борьбу против государства. А там - свои законы. Потом пусть не обижаются подобные бизнесмены", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что нормой жизни для предпринимателей должно быть участие в социальных программах. "Тогда люди будут вас уважать. И не придется рассуждать о негативном имидже бизнесменов", - считает Президент.

Он рассказал, что специально просил сформировать совет без участия госслужащих и чиновников, за исключением председателя, чтобы эта структура не была "карманной". "Вы - уже состоявшиеся в бизнесе люди. И для меня очень важно слышать ваше мнение по наиболее актуальным вопросам социально-экономической политики. Причем мне особенно интересна альтернативная точка зрения, отличающаяся от точки зрения правительства и других чиновников", - сказал глава государства. Он отметил, что ожидает от участников совещания предложений, но не по частным, а по общим вопросам, по тем, которые должен решать Президент или на которые он должен обращать особое внимание. "Руководителем совета назначен Петр Петрович Прокопович. У него прямая связь с главой государства. Так что прошу быть более деятельными, чтобы страна получала реальную пользу от вашей работы", - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что важнейшая задача совета - активно влиять на предпринимателей, разумно доводить до них государственную политику, чтобы обеспечивать оптимальное сочетание интересов общества и бизнеса, создавать условия для цивилизованного рынка, поддерживать производителей товаров и услуг, а не спекулятивный бизнес.

Президент обратил внимание и на тот факт, что модернизация экономики является задачей не только государственного сектора. По его мнению, в ее решение необходимо вовлечь весь отечественный бизнес и максимальное количество иностранных инвесторов.

"В свое время совет создавался для того, чтобы помочь наиболее полно раскрыться позитивному потенциалу предпринимательства, стимулировать, поддерживать становление эффективно работающих рыночных структур, по-деловому, без бюрократизма решать назревшие проблемы", - напомнил глава государства. Он отметил, что сегодня намерен услышать мнения предпринимателей о том, как сделать работу этого представительного органа наиболее результативной. "Решения, принятые нами сегодня, должны кардинально улучшить работу совета, чтобы она соответствовала высоким современным требованиям", - сказал Президент.

На снимках: Александр Лукашенко; во время совещания.

Фото Николая Петрова,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter