Муковозчик — о торговле на селе и безопасности всех белорусов

Быть спокойным, но не расслабляться

Экономика, социальная сфера, безопасность. Александр Лукашенко, принимая участие в общем собрании Белкоопсоюза, затронул темы, важные для каждого белоруса. Как будет развиваться организация, услугами которой охвачен каждый третий житель нашей страны? Что сделать, чтобы улучшить обслуживание сельчан? Тему в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» развивает обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик.


Белкоопсоюз Андрей Муковозчик сравнивает с этаким большим заводом, где работает масса людей и куда были вложены огромные средства.

— Разрушить легко, выстроить сложно, — считает гость ток-шоу «Будни». — Поэтому бросать кооперацию нельзя. Ее нужно совершенствовать, несмотря на то что она действительно закостенела в своей не самой эффективной деятельности. 
Кроме того, сохраняя Белкоопсоюз, Глава государства пытается сохранить для людей тот образ жизни, к которому они привыкли. Это очень дорогого стоит. Потому что особенно для пожилых людей изменение привычного образа жизни — это всегда шок и перемены. Они очень редко бывают сразу к лучшему, чтобы раз — и все замечательно. Они связаны с определенным психологическим периодом привыкания. Опять же, не все пожилые хотят переезжать в город. Они привыкли к своему. 
И вот эта автолавка, которая должна туда приезжать, их обеспечивать — это сохранение их образа жизни. И это иногда не менее важно, чем даже своевременная медицинская помощь. Это психологические вещи. Как мы, городские, заточены на работу, соцобеспечение, как мы вкладываемся в будущее, понимая его ближайшие перспективы, так и для стариков в деревнях тот факт, что завтра приедет автолавка и привезет то, что надо, с ними хорошо, душевно при этом поговорят, учтут их запросы, выполнят их заказы, — это их уверенность в завтрашнем дне. Это их жизнь фактически. И когда Глава государства говорит о том, что все это нужно сохранить, он еще и помнит, и бережет эти тонкие, трудно измеримые вещи.

О спокойствии на селе в ток-шоу «Будни» говорили и при обсуждении темы безопасности. Президент на этом же собрании рассказал о деталях прошедшей накануне операции в Лельчицком районе, в результате чего в белорусско-украинском приграничье были задержаны диверсанты СБУ, у которых обнаружены взрывные устройства и иные средства поражения. Важный акцент: жители Лельчицкого района, где был объявлен режим контртеррористической операции, то, что у них что-то происходит, даже не почувствовали:

— Информация о том, что объявили подобный режим, была, но не более того. Все прошло тихо и разумно. Никого от дел не отрывали, никакой паники в инфопространстве не создавали. Более того, не дали ни одного повода. А еще надо отметить, что не было ни одного слива изнутри, ни одна беглая инфопомойка ничем не поживилась, пока не пришла официальная информация. О чем это говорит? Верной дорогой идем. Работайте, братья, вычищайте все «из-под плинтуса». Вот это результат! Это действительно борьба за безопасность. 
Президент правильно говорит: силовики работают, все остальные тоже на своих местах — и это залог того, что мы движемся вперед и не отвлекаемся, что каждый занимается своим делом на своем рабочем месте. Но есть и другой тезис: не успокаиваться, не расслабляться. Поэтому, может, все-таки в пару деревнях так сделать в следующий раз. Не дай бог, конечно, но этот раз еще будет, они же не успокоятся.
deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter