Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Быть собой проще, чем кому-то подражать»: как живется неформалу в провинции

В Жодино есть два крупных завода, девять школ, поликлиника. А еще – горстка неформалов, которых так мало, что даже бабушки у подъездов давно знают их в лицо и не обращают никакого внимания.


Он же Саня, он же Шурик, он же Скрим

Один из старожилов тусовки – 27-летний Александр Крючек. Коллеги-музыканты называют его Скрим (с английского «кричать») за мощный рык. А на птицефабрике, где он работает обработчиком птицы, парня окрестили Демоном – за тоннели в ушах и торчащий в бровях пирсинг.

К компании неформалов Саша примкнул в 14 лет. Тогда ребята собирались на пятачке, который местные называли «банановой аллеей», «бананкой» из-за ок­ружавших его высоток, на­поминающих экзотический фрукт.

Вещи были в дефиците, на настоящие «мартинсы» или «камелоты» денег мало кто мог найти, вспоминает Александр:

– Чтобы не ходить в одном и том же, менялись одеждой. Сейчас, конечно, проще, появились хорошие секонды. Джинсы, байка, куртка – все оттуда. Только за кроссовками специально ездил в Минск.

В восьмом классе Саша втянул в ухо первую сережку. Учителя никак не могли с этим смириться – требовали снять:

– Но я не могу без своих железок. Пару раз решал от них отказаться, но как только сниму – сразу сердце колет. Не шучу!

Тогда же он научился мастерски ставить ирокезы:

– Это дело небыстрое: занимает около часа. Лак сильной фиксации покупаю сам, у мамы не беру, а то расход слишком большой – она бы разорилась.

Кстати, мама относится к внешнему виду сына спокойно и даже помогает поддерживать имидж: красит, бреет, стрижет. А вот окружающие реагируют по-разному:

– Я уже привык. Когда стою в коридоре в поликлинике, чувствую, как на меня смотрит пол-очереди. А если прихожу в бар, обязательно найдется мужик, который подойдет, тыкнет пальцем в сережку и спросит: «Что все это значит?!» В таких ситуациях всегда предлагаю: «Садись, расскажу». До драки ни разу не доходило.


Зачем кому-то подражать

После девяти классов Александр поступил в местный профессиональный лицей на слесаря-сварщика. Получив диплом, сменил не одну работу: был газорезчиком, крутил вату для одеял и подушек, ремонтировал компьютеры и мобильники. Сейчас обрабатывает птицу на птицефабрике: промывает тушки, удаляет внутренности, крепит их к конвейеру.

– Конечно, мечтаю зарабатывать на жизнь музыкой, но пока не удается. Хотя на корпоративы уже приглашают.

Саша – басист в группе In­sane, которая играет альтернативу и романтик-рок: гита­ристы – из Жодино, барабанщик – минский, а вокалистка – из Дзержинска.

Инструмент парень осваивал сам, методом тыка:

– Однажды пришел в музыкалку за советом. Но мне там не понравилось: я хочу держать гитару так, как мне удобно, а не так, как считается правильным.


Дома Александр не репети­рует, чтобы не травмировать хрупкую психику соседей: обычно музыканты арендуют студию в Минске.

– Конечно, было бы проще встречаться в Жодино, но негде. Есть студия в местном Доме культуры, но туда просто так, с улицы, не попасть. Вот и приходится ездить в Минск на электричке. А вообще в маленьком городе грустно, и не только неформалам: все кружки, студии танцев – для детей и школьников. Я бы с удовольствием походил на занятия по электробуги или дабстепу, но некуда.

Александр уверяет, что сейчас альтернативной тусовки в Жодино нет: вроде бы все неформалы знакомы, здороваются, но каждый сам по себе. Многие и вовсе отказались от футболок и кед в пользу туфель и рубашек:

– Мне тоже говорят: скоро ты повзрослеешь и станешь как все. Но я все жду-жду, а превращения не происходит. А еще часто спрашивают, не тяжело ли жить в постоянном прессинге, когда все вокруг смотрят, обсуждают. Но мне кажется, гораздо сложнее изображать из себя того, кем не являешься, делать вид, что ты умнее, успешнее, кому-то подражать. А быть собой – это просто.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter