Быть слабым не стыдно

Не нужно бояться придавать огласке случаи насилия в отношении детей

Не нужно бояться придавать огласке случаи насилия в отношении детей

Отличие детей от взрослых в том, что ребенок имеет права, но еще не может в полной мере нести ответственность. Для взрослых же ответственность первична, в том числе и за счастливое детство подрастающего поколения.

Долгое время у нас считалось неприличным говорить о насилии в семье. А сегодня у всех на слуху меры государственной защиты детей в неблагополучных семьях…

По словам секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров Андрея Солодовникова, за последние годы на 20 процентов снизилось количество детей, пострадавших от преступности. Доля насилия по отношению к ним (от общего числа потерпевших) составила в прошлом году 5,3 процента.

В отношении детей есть особые преступления, совершаемые самыми близкими им людьми – родителями! И одна из проблем, связанных с предотвращением такого насилия, в том, что ребенок, попавший в беду, чаще всего не в состоянии самостоятельно обратиться за помощью.

О необходимости формирования культуры ненасилия и гуманного отношения к человеку вообще и о том, что такое насилие, какие виды его бывают и каким образом реагировать, если случай насилия обнаружен, белорусские и зарубежные специалисты говорили на I Международной конференции «Безопасная Беларусь для детей».

— Факты насилия не должны восприниматься обществом лишь как негатив, которого нужно стыдиться, потому что, даже если проблему замалчивать, она все равно присутствует: зримо или незримо, — считает профессор Владимир Янчук, декан факультета психологии, социальной и воспитательной работы Академии последипломного образования. – Выводы, прозвучавшие на конференции, актуальны: не нужно бояться предавать огласке случаи насилия, потому что быть слабым не стыдно, стыдно не откликаться на просьбу или крик слабых о помощи...

По словам Андрея Маханько, исполнительного директора международного общественного объединения «Понимание», готовность обсуждать проблему любых форм насилия в отношении детей говорит об уровне развития гражданского общества. В Беларуси есть такая готовность и есть стремление принимать действенные меры.

— Дети Беларуси находятся под патронатом главы государства, их интересы и права защищаются на самом высоком уровне. Отвечая на вызовы времени, постоянно совершенствуется законодательство в сфере защиты прав и интересов детей, — рассказывает заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Нацио­нального собрания Беларуси по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Галина Юргелевич. — Почти пять лет назад указом Президента создана Национальная комиссия по правам ребенка. А недавно в Интернете открылся Детский правовой сайт, созданный Национальным центром правовой информации по инициативе Администрации Президента. С помощью этого интернет-ресурса ребята получают знания о правовом поведении, учатся разбираться в сложных жизненных ситуациях.

Несомненно, международный опыт системы защиты детей от насилия позволяет избегать повторения возможных ошибок, и подобные конференции служат хорошей информационной базой для ученых, руководителей учреждений, специалистов и депутатов парламента при совершенствовании законодательного обеспечения системы защиты детей от насилия. Но самое главное на этом пути – не только профессиональное, но и общественное понимание проблемы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter