Как научиться жить осознанно

Быть счастливым здесь и сейчас

Многие из нас привыкли жить бегом. События сменяют друг друга с такой скоростью, что мы не успеваем их прочувствовать. В результате теряется вкус жизни, нарастают хроническая усталость и ощущение загнанности. Выбраться из этой ловушки вполне возможно. Какими бы ни были внешние обстоятельства, ощущение счастья приходит изнутри. Оно зависит от умения взглянуть на те же вещи другими глазами.

фото ольги пак.

Чтобы научиться этому, начните жить настоящим моментом. Замечайте и чувствуйте то, что происходит вокруг вас. Большинство людей живет на автопилоте, витая в своих мыслях. Из–за этого и теряется вкус жизни.

Автоматическая жизнь состоит из шаблонов. Мы привыкаем делать вещи определенным образом, не задумываясь. Причем не только варим кофе, но и мыслим, реагируем на ситуации. Жить привычками во многом удобно, но это ограничивает: жизнь становится предсказуемой. Кроме того, возрастает риск повторения тех же ошибок.

Осознанная жизнь — совсем другое дело. Жить осознанно — значит жить настоящим. А жить настоящим — это чувствовать мир. Внимательно слушать, что говорят нам органы чувств здесь и сейчас. Люди зачастую недооценивают эту информацию. Они слишком полагаются на свое мыслящее сознание, на оценки и суждения. Что опять–таки их ограничивает.

Осознанное восприятие реальности более мудрое. Вещи принимаются как факт: без критики и борьбы. Также мы перестаем болезненно зацикливаться на определенном результате. И это вовсе не банальная пассивность, как может показаться.

Да, нас учат бороться за желаемое, но наши ожидания часто не оправдываются. Это причиняет страдания. Как и сожаления о прошлом, которое хочется исправить, и тревоги о будущем. Но реален только настоящий момент, только здесь и сейчас. Воспоминания, планы и мысли — это не реальность.

Мысли не просто не являются реальностью. Зачастую это даже не наше собственное мнение, а мнение авторитетов или общества, вложенное нам в голову. Но при этом они сильно влияют на настроение: одна неприятная мысль порождает другие, и вот вы уже не в духе несколько часов. Остановить эту цепочку сложно, но возможно. В этом поможет осознанность.

Осознанный человек отмечает свои мысли и эмоции, но не погружается в них. Он их просто наблюдает. В результате возможно получить максимально правдивую информацию о происходящем, отделить важные вещи от несущественных.

Жизнь настоящим моментом позволяет заботиться о себе. Раз мы получаем максимально правдивую информацию о происходящем, мы можем сделать наиболее верный выбор. Например, исключить из жизни занятия и людей, которые нам неприятны. Начать заниматься чем–то интересным, чтобы отдыхать телом и душой. Выбирать именно то, что важно, а не то, что от нас ожидают.

Осознанности учат специальные упражнения. Полученные навыки сразу могут применяться в повседневной жизни. Суть упражнений — научиться непредвзятому восприятию.

Одна из самых популярных и эффективных — программа Джона Кабат–Зинна. Она занимает 7 недель, самое главное — регулярно выполнять задания. 
Джон Кабат-Зинн.
Сначала вам будет трудно сконцентрироваться, но со временем станет легче. В первое время вам потребуются тишина и покой, а потом вы сможете заниматься где угодно.

Тренировки осознанности станут частью вашей жизни, вы откроете для себя много нового. Не только о мире, но и о себе. Обнаружив свои неприятные качества и слабые стороны, вы поймете, над чем стоит поработать. Ведь именно от нас зависит большинство жизненных неудач. Вовсе не от обстоятельств или других людей. Значит, и работать нужно в первую очередь над собой.

На первой неделе программы вас учат замечать и отключать режим автопилота. Для этого привычные действия, такие как мытье посуды или чистка зубов, выполняются сосредоточенно и внимательно. На второй вы изучаете телесные ощущения: наблюдаете за ними не анализируя. На третьей неделе исследуются ограничения ума и тела. К примеру, ум может быть ограничен критическим мышлением. Ограничения тела же выявляются в ходе специальных физических упражнений.

Четвертая неделя — время работы с мыслями. Мы постигаем, что мысли — лишь восприятие реальности. Иногда они верны, иногда абсолютно нет. От мыслей не избавиться, но можно научиться наблюдать их со стороны, не включаясь в них. На пятой неделе учимся принятию проблем. Не избегаем неприятных чувств, а позволяем себе их испытывать. Изучаем все свои реакции на такие ситуации.

На шестой неделе мы учимся относиться к себе и другим с дружелюбием и состраданием. Приходим к пониманию, что у всех свои возможности и ограничения. Также избавляемся от груза прошлых событий. На седьмой неделе работаем с хронической загруженностью, чтобы уменьшить стресс и чувство безысходности. Особенно актуально это для высокоответственных людей: им нужно учиться делать выбор в пользу своих интересов.

Когда мы проявляем осознанность, в мозгу активизируются участки, отвечающие за позитивные эмоции. Это установил доктор Ричард Дэвидсон, измеряя электрическую активность в различных областях мозга у людей, прошедших программу Джона Кабат–Зинна. Он пишет: «Участники группы стали более счастливыми, энергичными, вовлеченными в работу и менее тревожными. Стало понятно, что техника осознанности отразилась на работе мозга».

Также испытуемые слушали депрессивную музыку и вспоминали негативные моменты из прошлого. Они стали воспринимать грусть не как угрозу, а как возможность для исследования. Этот же эксперимент показал, что при медитации активизируется островковая кора — участок мозга, отвечающий за сопереживание. Это дает возможность строить глубокие отношения с людьми и лучше понимать их. Исследования других авторов выявляли укрепление иммунитета и улучшение физического состояния в целом.

Жизнь настоящим моментом делает людей более эмоционально устойчивыми и спокойными. Их внутреннее состояние меньше откликается на внешние раздражители. Не зря похожие практики используют для лечения тревожных и депрессивных расстройств. Также улучшается способность концентрироваться, что помогает максимально использовать свои возможности.

Развитие умения жить в настоящем занимает около 20 минут в день. Их можно найти даже в самом плотном графике. Помните: затраты окупятся с лихвой. Ведь мысли и переживания крадут куда больше времени, не давая взамен почти ничего. Непредвзятое восприятие вещей поможет понять, что делает вашу жизнь несчастливой и неблагополучной.

Как только люди находят внутреннее благополучие, внешнее появляется как бы само собой. Близкие друзья, любимый человек, свободное время, интересные занятия. Внешнее благополучие действительно начинается с внутреннего.

Анастасия ПЕНЬЕВСКАЯ, психолог.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter