Быт по расписанию

Приживется ли в Беларуси практика рассчитываться за электроэнергию по различным в зависимости от времени суток тарифам? По данным Белэнерго, около 1400 семей из разных регионов Беларуси включились в эксперимент по оплате потребляемой электроэнергии по дифференцированным по временным периодам тарифам. Все они уже получили и оплатили свои первые в этом году счета за электричество и сейчас анализируют результаты собственной пробы перестроить быт на новый лад. Если учесть, что с января тарифы на электроэнергию были повышены на 20 процентов, то анализировать действительно есть что. "Народная газета" попыталась выяснить, можно ли сэкономить, грамотно расписав свою бытовую жизнь по "дешевым" и "дорогим" часам?

Почувствуйте разницу

Для начала напомним, что желающие поучаствовать в эксперименте должны были до 1 января этого года заключить договор со своей энергоснабжающей организацией. Главным условием было наличие в доме индивидуального электронного счетчика, который может фиксировать, сколько кВт.ч и в какое время суток вы потребили. Поскольку такие счетчики стали устанавливать в новостройках совсем недавно, то подавляющее большинство участников эксперимента составили новоселы, а также жители частных домов. Идея сводилась к тому, что, уменьшая использование электроприборов в "дорогие" часы суток (утром и вечером) и увеличивая в "дешевые" (ночью, днем, а также по выходным дням), население должно получать существенную экономию.
Единственное, что могло напугать потенциальных участников, это полное отсутствие опыта жить по принципу "дороже-дешевле", что в условиях новых тарифов может обернуться большими растратами: ведь в самое дорогое время платить за свет надо по цене 224 рубля за 1 кВт.ч (в сравнении со 122 рублями при фиксированных тарифах). Правда в дешевое время эта разница перевешивает в пользу эксперимента (74 рубля за 1 кВт.ч против тех же фиксированных 122 рублей).
С одной стороны, "перекройка" распорядка своей бытовой жизни на новый лад не выглядит такой уж сложной: немного контроля над собственными привычками -- и выгода в кармане. Однако среди участников эксперимента есть те, кто, опробовав на собственном опыте новый способ расчета за "свет", разочаровались и пошли на попятную (отказ от участия в эксперименте предусмотрен его условиями).
-- Моя семья из 4 человек в месяц сжигает не больше 100 кВт.ч электроэнергии, -- рассказала жительница столицы, отказавшаяся от участия в эксперименте после двух первых оплаченных счетов. --  Как я понимаю, это очень мало по сравнению со среднестатистическими данными. Не могу сказать, что при участии в эксперименте я проиграла в деньгах -- заплатила столько же, сколько и обычно. Но при этом моя семья только и занималась, что смотрела на часы. Ведь больше всего я пользуюсь светом, телевизором как раз по вечерам. Поскольку вместо ощутимой выгоды я получила только головную боль, то решила отказаться. Вот если бы разница между "дорогим" и "дешевым" временем была не такой большой, то люди действительно получали бы экономию от жизни "по часам". В этом случае, думаю, многие бы согласились потерпеть некоторые неудобства.
Надо отметить, что этот отказ от участия в эксперименте -- не единственный в стране. На попятную пошли некоторые из участников
эксперимента как в столице, так и в регионах. Например, в Витебске таких "отказников" уже насчитали восемь (из 360 участников), в Бресте из 178 участников расторгли договор три человека. Любопытно, что все отказавшиеся от участия в эксперименте, кому мы дозвонились, чтобы узнать причину недовольства, сослались именно на неудобство. При этом существенных проигрышей в деньгах не было.

Как же сэкономить?

Как показывает практика, в среднем одна белорусская семья использует в месяц около 150--200 кВт.ч электроэнергии. Но среди бытовых абонентов Бэлэнерго (их в стране примерно 4 млн.) есть и такие, кто в месяц потребляет более 300 кВт.ч (этих семей около 90 тысяч) и даже больше 600 кВт.ч электроэнергии (этих семей около 8 тысяч). Если учесть сегодняшние тарифы и отбросить различные льготы, то получается, что ежемесячно мы платим по "электросчетам" от 12 тысяч до 70 тысяч рублей. По оценкам Белэнерго, в среднем расходы на электроэнергию семей, которые приняли участие в эксперименте, уже в первые месяцы должны снизиться на 7--9 процентов.
-- Дифференцированные тарифы выгодны тем, кто хотел бы потреблять больше электроэнергии, но вынужден экономить, -- размышляет
житель Витебска Михаил Прищеп, который участвует в эксперименте уже не первый месяц и пока доволен результатами. -- Например, моя семья из 3 человек в месяц расходует 100--150 кВт.ч. За январь с учетом дифференцированных тарифов мы заплатили за "свет" примерно 13 тысяч рублей: 5 тысяч мы потратили на электроэнергию в дорогое время, остальные -- в дешевое. При этом в дорогое время мы использовали только 24 кВт.ч, в дешевое -- 100 кВт.ч. Получается, что мы сэкономили 2 тысячи рублей. Не могу сказать, что разница существенная, но если бы мы хотели использовать больше электроэнергии, то она была бы заметнее. Единственное, что нам пришлось сделать, это целенаправленно перенести стирку-глажку-уборку на выходные.

Новшество для экономии

Если для простых потребителей электричества переход на новый расчет дает возможность пусть и по копейкам, но сэкономить по одной из строк в коммунальных платежах, то какая выгода от этого предприятиям Белэнерго? В самом концерне эту выгоду объясняют тем, что массовый переход населения на использование дифференцированной тарифной системы позволит улучшить режимы работы электростанций. Затраты энергоснабжающих организаций на производство и передачу электрической энергии в различное время не одинаковы и изменяются в зависимости от загрузки энергооборудования и электрических сетей. В утренние и вечерние часы нагрузка максимальная, что приводит к росту себестоимости электроэнергии. Поэтому предприятия объединения и заинтересованы в том, чтобы мы "жгли" больше света не по утрам и вечерам, а днем, ночью или по выходным. Вот если бы еще и выгода от этого оказалсь посущественнее...
Как известно, принцип дифференцированных тарифов не нов в мировой практике -- так платят за свет во многих странах Европы. Хотя справедливости ради стоит отметить, что существует два понятия о дифференцированных тарифах. Первое отражает проводимый сейчас в Беларуси эксперимент. Второе подразумевает зависимость тарифов на электроэнергию от общего количества кВт.ч, которое ежемесячно использует семья. Эту практику хотят уже нынешней весной опробовать в Украине: для населения, потребляющего до 125 кВт.ч в месяц, цены на электроэнергию будут на 10--15 процентов ниже, чем для тех, кто потребит больше этой нормы.
В Белэнерго пока не рискуют строить планы, но выражают уверенность в успехе проводимого у нас сейчас эксперимента. Однако
подчеркивают, что переход на дифференцированные тарифы будет осуществляться только на добровольной основе.

  Любопытно знать Многотарифная "считалка"

Возможно, многим интересно узнать, как именно высчитывается окончательная сумма за "сожженное" электричество при использовании дифференцированных тарифов. Белэнерго на своем официальном сайте поместил формулу, с помощью которой любой человек может сам произвести приблизительные расчеты и посмотреть, насколько выгодным или невыгодным для него может стать переход на дифференцированные тарифы.
Расчет стоимости электроэнергии по дифференцированным тарифам определяется по такой формуле: С дв. = Т max * W max + Т min * W min, где С дв. -- стоимость потребленной электрической энергии в течение расчетного периода; Т max, Т min -- тарифы на электрическую энергию в зоне максимальных и минимальных нагрузок соответственно; W max, W min -- количество потребленной электрической энергии в зоне максимальных (пиковое потребление) и минимальных (внепиковое потребление) нагрузок соответственно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter