Накануне большого юбилея мы заглянули в знаменитый спорткомплекс «Раубичи»

Быть первыми

Через месяц, 24 февраля, исполнится 50 лет, как неподалеку от Минска начал действовать главный зимний спорткомплекс Беларуси «Раубичи». А всего спустя два дня после официального открытия тут приняли первый в истории СССР чемпионат мира по биатлону. Старты самого высокого уровня с участием звезд зимнего спорта России и Беларуси регулярно проходят здесь и сейчас.

Знаменитый комплекс ждет еще немало соревнований — по биатлону, лыжным гонкам, фристайлу...

Начали с рекорда

Мировое биатлонное первенство 1974 года, собственно, и дало толчок строительству масштабной базы, сегодня превратившейся в Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта. В 1970‑м советские стреляющие лыжники триумфально выступили на чемпионате мира в Эстерсунде, завоевав золото в индивидуальной гонке и эстафете, а спустя два года Международный союз биатлонистов принял решение о проведении мирового форума в Советском Союзе. Тогда на просторах огромной страны было немного зимних комплексов. Специализированный биатлонный предстояло построить. Когда Госкомитет по спорту СССР стал присматривать место для возведения будущей базы, учитывали несколько критериев, главные из которых мягкий климат, пересеченная местность, близкое расположение к аэропорту и железнодорожному вокзалу. Местечко у деревни Раубичи подходило по всем параметрам. Было предложение построить комплекс в Логойске, но этот городок находился дальше от Минска.

Проектирование комплекса началось в 1973‑м, разработку доверили возглавлявшему институт «Белгипроторг» Вальмену Аладову. Любопытный факт, о котором позже рассказывал архитектор: берясь за непростую задачу, он даже не знал, что представляет собой биатлон! Чтобы исправить это, вместе с главным конструктором Матвеем Гординым Аладов отправился в Мурманск — на чемпионат СССР. Там они понаблюдали, как биатлонисты умчались на дистанцию и пошли по заснеженному полю. К финишу спортсмены добрались аккурат к концу гонки, которую толком никто не увидел. Тогда и подумали, что стадион нужно спроектировать иначе: так, чтобы болельщики могли видеть события, разворачивающиеся на трассе и огневом рубеже.

— По сути, белорусы стали первопроходцами, придумав выигрышную форму для зрелищной подачи биатлонных гонок, — рассказывал Вальмен Аладов. — После этого к нам в страну поехали специалисты за опытом. Подобный «Раубичам» комплекс появился в Скандинавии лишь через 15 лет. За ним последовали другие аналогичные по принципу сооружения. Но мы были первыми.

Первый же чемпионат мира по биатлону, прошедший в «Раубичах», стал рекордным по числу зрителей: колонны автобусов, привозившие болельщиков, растягивались на несколько километров, а газеты сообщали, что на соревнованиях побывало более 300 тысяч человек — немыслимое количество даже в нынешние времена!

Зимние «Раубичи» с высоты птичьего полета — это масштабно и эффектно.
Фото из архива «СБ»

Вторая молодость

С 2009 по 2014 год в «Раубичах» прошла масштабная реконструкция. В прошлом году завершилась модернизация акробатического склона для фристайла. Сегодня в комплексе есть все для тренировок и соревнований представителей многих зимних видов спорта: лыжероллерная трасса с искусственным освещением, два стрельбища и крытый тир, открытые спортивные площадки, теннисные корты, тренажерные залы, крытый ледовый каток... Российский биатлонист Александр Логинов признался:

— Я очень уважаю «Раубичи». Здесь совершенно шикарная лыжероллерная трасса, есть все необходимое для восстановления, включая криосауны. Сделана хорошая имитационная трасса, где можно проводить беговые тренировки. Отличные круги для того, чтобы побегать. Для велосипеда классное расположение. Плюс достойное проживание, с питанием всегда стараются. Летом можно в озере искупаться, даже на рыбалку сходить.

Любой, кто был и соревновался в «Раубичах», вспоминает об этом с удовольствием. Легенда мирового спорта, а ныне глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе называет олимпийскую базу намоленным местом:

— Когда молодость вспоминаешь, конечно, появляется ностальгия. Хотя тут очень многое изменилось, тем не менее место очень знакомое. Трассы-то практически те же остались. А на самом комплексе многое переделали. Он стал более комфортным и современным. В таких случаях мы всегда говорим, что это место, намоленное спортсменами. Представляете, сколько за время существования тут провели тренировок и белорусские спортсмены, и наши, сколько соревнований прошло!

В последние годы «Раубичи» приняли немало крупных соревнований. Представители Международного союза биатлонистов планировали провести в комплексе этап Кубка мира по биатлону в 2022‑м, рассматривали его как возможное место проведения чемпионата мира в 2025‑м. После, впрочем, риторика изменилась: по политическим причинам Беларусь и Россию лишили прав на проведение международных турниров, а спортсменов отстранили от участия в мировых соревнованиях. Несмотря на то что международные федерации по зимним видам спорта не спешат снимать с наших атлетов ограничения, «Раубичи» сегодня не пустуют. В прошлом сезоне спорткомплекс под Минском принимал летний и два зимних этапа биатлонного Кубка Содружества, собрав на трассе звезд российского и белорусского биатлона. В начале января этого года сильнейшие стреляющие лыжники двух стран вновь собирались в «Раубичах», и снова на трибунах негде было яблоку упасть. Можно не сомневаться, что знаменитый спорткомплекс под Минском ждет еще немало славных страниц и ярких соревнований — по биатлону, лыжным гонкам, фристайлу и другим видам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Тихонов, четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону:

— У меня с «Раубичами» связаны особые воспоминания. Я стал одним из тех, кто принимал решение о строительстве спорткомплекса. В начале 1970‑х мы вместе с командой белорусских специалистов задумались о том, что надо найти место, где могли бы тренироваться советские биатлонисты. До этого провели сбор в Логойске и поняли, что это не совсем то. Продолжили присматриваться дальше. Когда приехали в Раубичи, стало ясно, что это именно то, что ищем. И сейчас у одной из гостиниц спорткомплекса стоит большой камень — возле него мы и приняли решение. Поставили на него несколько стаканов с родниковой водой и сказали: «Только здесь». Потом согласовали с руководством страны планы строительства комплекса, и уже в 1974 году здесь состоялся первый чемпионат мира. Кстати, рекорд по количеству зрителей, установленный на нем, вроде бы не побит до сих пор!

Татьяна Литвинова

sob@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter