Что поможет укрепить связь поколений и воспитать преданных стране граждан

Быть патриотом

Патриотизм — понятие не аморфное. У него должны быть стержень, «кристаллическая структура», крепкая основа. Иначе человек превратится в Ивана, не помнящего родства, сухую траву на ветру, перекати-поле. Какая уж тут любовь к Родине, семье, истории?

Уроки мужества

На формирование у белорусов национальной идентичности на основе единых ценностей, гордости за собственную страну, готовности к защите ее независимости и направлена принятая Правительством Программа патриотического воспитания населения на 2022—2025 годы. Ключевые составляющие этого важного документа — преемственность поколений и верность традициям.

Эксперты также прописали задачи и способы реализации программы. Среди них — информационно-просветительская работа, организация и проведение различных праздников (Дня Победы, Дня Независимости, Дня народного единства), спортивно-патриотических мероприятий. В школах будут проходить уроки мужества, дни воинской славы, встречи с ветеранами. Для детей организуют тематические экскурсии в музеи и воинские части, просмотр тематических фильмов, квест-игры, спартакиады. Увеличится количество военно-патриотических клубов, которые помогут укрепить здоровье подростков и приучить их к самостоятельности. Многочисленные мероприятия направлены на борьбу с манипуляцией общественным мнением, навязыванием чуждой идеологии и морали.

Без подмены понятий

По словам заведующей кафедрой молодежной политики и социокультурных коммуникаций Республиканского института высшей школы Елены Игнатович, при разработке программы учитывался мировой опыт и опыт России, но при этом эксперты в первую очередь ориентировались на нашу историю и традиции.

Патриотическое воспитание найдет отражение в знакомстве с историческим и культурным наследием страны и проведении краеведческих работ. Активное развитие получит информационно-образовательный проект «Школа активного гражданина», цель которого — рассказать о важнейших достижениях республики, социально-экономическом развитии страны. Вместе с тем, по мнению экспертов, более эффективным должно быть противодействие деструктивному влиянию на молодежь в интернете. Формы и методы работы должны быть актуальны, близки и понятны юному поколению. Ведь недавние события показали, что для подростков первично субъективное восприятие призывов из интернета. И вместо радости общения соцсети превращаются в средство манипуляции. Так быть не должно. Задача на десятилетия вперед — сформировать сознание поколения, начиная со школьной скамьи, чьи действия и поступки не будут противоречить национальным интересам нашего государства.

— Нет такой цели — заставить любить Родину. Речь идет о некоторых конкретных мероприятиях, призванных повысить гражданскую мобилизацию, гражданскую ответственность, может быть, даже сформулировать основные индикаторы, которые показывают, насколько эффективно патриотическое воспитание, — поясняет председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин. — Но без атмосферы единения, в хорошем смысле коллективизма в нашем обществе никакого патриотического воспитания, очевидно, не получится. Должны быть выработаны серьезные социологические методы, социологический инструментарий отслеживания этой ситуации, установочных исследований, формирования научно обоснованных индикаторов успешности либо неуспешности этой работы.

В ТЕМУ

Документ разработан на основе статистических данных, научных исследований, актов законодательства с учетом результатов социологического опроса населения, проведенного государственным научным учреждением «Институт социологии Национальной академии наук Беларуси» в прошлом году, а также аналитических материалов, подготовленных Белорусским институтом стратегических исследований.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter