Быт определяет сознание

ЖКХ, строительство и законность — эти сферы по–прежнему больше всего волнуют людей...

ЖКХ, строительство и законность — эти сферы по–прежнему больше всего волнуют людей. Во время четвертого Всебелорусского народного собрания были организованы специальные телефонные линии. Предполагалось, что граждане, которые не присутствуют во Дворце Республики, смогут по телефону изложить свои предложения или высказать мнение о планах на пятилетку. «Кто–то даже представил целую социально–экономическую программу, но таких было несколько человек, — рассказал Александр Ковшер, начальник отдела писем и приема граждан Аппарата Совета Министров. — Предложения мы отправили в Минэкономики и в Национальную академию наук. Однако в основном люди звонили и писали о своих бытовых проблемах».


Пример — сигнал, поступивший от инвалида I группы одной из деревень Пинского района. Вода в его колодце стала непригодной ни для питья, ни для приготовления пищи. Попытки отремонтировать колодец и очистить воду ничего не дали. Поэтому принято решение весной провести в деревню ветку водопровода.


На некоторые вопросы, по словам Александра Ковшера, было мгновенное реагирование. Например, привезли дрова или торфобрикет, расчистили дорогу, отрегулировали освещение... Для инвалида–«колясочника», проживающего по проспекту Любимова в Минске, установили в подъезде механический подъемник с ручным приводом. Одна женщина обратилась даже с просьбой заставить ее мужа закончить строительство дачи. И на ее жалобу отреагировали — отправили призыв повлиять на супруга в местный орган власти.


Всего за два дня в адрес Всебелорусского народного собрания поступило более полутора тысяч обращений. Активнее всего звонили и писали жители Минска. Половина из всех обратившихся — пенсионеры. «Люди не удовлетворены техническим состоянием домов: холодно, нужен ремонт и так далее, — поделился подробностями Александр Ковшер. — Жалуются на длинные очереди на жилье, на качество строительства, дорогие кредиты, высказывались несогласия с решениями судов и действиями прокуратуры. Очень многие поднимали вопрос компенсации вкладов СССР». Около трети всех обращений остались на контроле в Аппарате Совмина — до того момента, пока вопрос не будет решен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter