Быть некрасивым — некрасиво

Колонка Татьяны Сулимовой
Красивый и умный — такое совпадение в человеческой характеристике еще недавно было почти парадоксом. Редкое исключение, потому что в основном если умный, то совсем непривлекательный. А если человек слишком хорош собой, то так и готовься, что при ближайшем знакомстве окажется полным идиотом. Или дурой. И что удивительно, при таком раскладе всем жить было спокойно. Некрасивым не обидно, а глупышек это ничуть не волновало, что им — смотри себе в зеркало и улыбайся. Но тут эволюция сыграла с нашим обществом злую шутку и на свет стали появляться и красивые, и умные в одном лице. А поскольку процесс замещения начал набирать обороты, те, кого вытесняют, остались недовольны.

— Кому отдает предпочтение работодатель? — поинтересовалась я у сотрудницы одного из кадровых агентств.

— Специалистам высокого уровня... Ответственным... Способным проявить инициативу и мыслить на шаг вперед.

— А при прочих равных? Имеет ли значение привлекательная внешность?

— При прочих равных?.. Да.

Честное слово, так мне и ответили. Хотя я и без этого ответа ситуацией давно владею. Я же наблюдательная.

Мой знакомый руководитель компании говорит:

— Зачем брать на работу некрасивых и грустных людей, если можно брать красивых, умных и с харизмой?

И с ним трудно спорить.

Да и социологические исследования подтверждают: уровень трудоустройства людей привлекательной внешности гораздо выше. Мне самой приятнее сотрудничать с симпатягами.

Считаете мои мысли кощунственными? Мол, разве Катя Пушкарева виновата?! И что, спрашивается, делать некрасивым?

Ответ один — хорошеть.

Когда–то я общалась со спортсменкой и бизнесвумен Светланой Кашицкой, она стучала указательным пальцем по макушке собственной головы и повторяла:

— Все здесь! Все здесь! Красивая фигура, лицо, карьера и счастье в личной жизни!

Светлане как женщине, которая сделала себя сама, трудно было не поверить. Я и поверила. Теперь и сама могу постучать по своей макушке и подчеркнуть: ум первичен. Им можно горы свернуть, ну или хотя бы превратиться в красотку.

Правда, собственно ум — это всего лишь инструмент. Для волшебного превращения нужно нечто другое, стимул. И тут рецепт один: влюбиться.

В кого–то, если он маячит на горизонте, или в собственную мечту, в предчувствие. Главное, чтобы кровь ударила в голову и привела мозг в рабочее состояние.

Если все вокруг кажется хмурым и наступает апатия, я понимаю, что это пересыхает влюбленность, и спешу припасть к источнику. Глоток ли, чаша, океан. Но все наполняется жизнью с первой каплей этого чувства.

И уже не пыльные солнечные пятна на полу комнаты, а теплое послание из самого центра жизни — и на щеках румянец, блеск в глазах. И смех. И ни единого равнодушного взгляда. И разве может быть что–то такое, что не по силам?

Только вот поиск источника — труд. Умение рассмотреть в обыденном — приглашение к любви. И сама способность сопереживать и любить, быть чувственным и нежным. Но когда обретаешь это...

Быть красивым становится просто. Только сначала должна быть проделана колоссальная работа над собой, но это того стоит. Хотя бы потому, что быть некрасивым сегодня неактуально.

Прекрасная тенденция!

Не поленитесь попробовать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter