Боровик — о раскрытых КГБ замыслах Польши в отношении Беларуси

Быть начеку и максимально бдительными

Семь так называемых хоругвей готовятся к терактам и захвату объектов на территории Беларуси, наиболее агрессивная тренируется в Белостоке. Об этом журналистам в среду заявил председатель КГБ Беларуси Иван Тертель. Комитету госбезопасности, впрочем, известны имена сотрудников польских спецслужб, которые курируют эту деятельность. Об угрозах для нашей страны и ее безопасности в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждает политолог Вадим Боровик.


— Ну вот вы подумайте: если бы в Беларуси мы разместили какие-то центры, вовлекли бы в их деятельность этнических поляков либо лиц, иммигрировавших из Польши, и они бы там тренировались тем или иным образом для того, чтобы захватывать какие-либо учреждения, то как бы отнеслась к этому польская сторона? — проводит параллели Вадим Боровик. — Очевидно, что тут и ноты протеста могли бы быть, и самые громогласные заявления... Мы это однозначно отследили, проверили несколько раз данные, назвали адреса, где в Польше размещаются эти центры. То есть это абсолютно достоверная информация. При этом даже эти «деятели», которые в этой деятельности участвуют, ее не отрицают.

Беглые в этом плане и сами ведут себя очень опрометчиво. Наличие центра по конкретному адресу признали, рассказали, чем занимаются расположенные в нем организации, подтвердили, что в нем проходит достаточно большое число мероприятий разного рода…

— В том числе «проводит свои встречи» и эта группа лиц. Так послушайте, вы и в Минске, когда готовили участников беспорядков, маскировали группы под видом любителей природы, курсов языка и прочего, — обращает внимание Вадим Боровик. — Естественно, в Польше вывеску про подготовку боевиков тоже не повесят же, все это делается латентно, есть определенный уровень секретности. А есть, возможно, где-то и спортивно ориентированные занятия с элементами боевой подготовки. Центры, находящиеся в лесных массивах. Естественно, Беларусь это воспринимает как очень нездоровые действия со стороны наших польских партнеров. Мы к этому серьезно относимся.

На что рассчитывает Польша? Похоже, отмечает Вадим Боровик, на то, что в ходе, к примеру, той или иной политической кампании, каких-либо событий, которые (как надеются оппоненты) могут выйти из-под контроля силового блока, на нашу территорию смогут зайти диверсионно-разведывательные группы:

— Мы должны исходить из разных сценариев. Но то, что мы можем обеспечить, мы обеспечим.  

Беларусь сохранит мир, стабильность, не допустит никакой интервенции и провокации в наш адрес, нивелирует провокации без ущерба для внутренних интересов. Но исключать на 100 процентов возможность какого-то вовлечения Польши в региональные стычки с соседями нельзя, раз они такое готовят. И мы однозначно оцениваем это в негативном ключе и считаем, что это преступная деятельность. Деятельность, связанная с финансированием и поддержкой террористических организаций.  

Что такое захват госучреждения? Это терроризм! Причем в данном случае на территории третьих стран. Поэтому мы можем констатировать, что в латентной форме польское руководство готовит террористические группы. И Беларусь этого не приемлет! Но подобное противостояние идет, поэтому здесь вариант один: быть начеку и максимально бдительными.

deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter