Военный аналитик: чтобы иметь надежную оборону, необходимо опережать соперника в развитии военной стратегии

Быть на шаг впереди

Нынешняя эпоха характеризуется новыми видами войн и конфликтов. В чем их особенности и как им противостоять? При условиях, когда страны Запада продолжают активно влиять и расшатывать военно-политическую ситуацию в СНГ, на рубежах Союзного государства, в зоне влияния ОДКБ — между Арменией и Азербайджаном, на границе Таджикистана и Кыргызстана, в Казахстане, а также в Молдове. Эти и другие вопросы стали предметом дискуссий в Ереване на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Коллаж Ольги АЛЕКСАНДРОВОЙ

Тайные операции – не тайна

Один из организаторов комплексной гибридной войны коллективного Запада в отношении Союзного государства Беларуси и России — Великобритания. Она действует, используя различные инструментарии.

На Западе за последние десятилетия сформирована концепция и планы того, как с помощью диверсионно-террористических и информационно-идеологических операций нанести своему противнику поражение. В частности, перед развалом Советский Союз испытал на себе воздействие комплексных тайных операций, проводимых как по линии западных спецслужб, так и от «воспитанников», кормящихся с их руки. Разноплановые гражданские структуры призваны оказывать комплексное давление на ту или иную страну. Речь о финансово-экономическом, информационном, информационно-идеологическом, политико-дипломатическом давлении и так далее.

Современная западная стратегия гибридной войны начала развиваться в рамках так называемой холодной, развязанной против СССР по приказу Уинстона Черчилля. Осуществлялись широкомасштабные подрывные идеологические, экономические действия, направленные на формирование западных «агентов влияния» в советской элите. СССР был целенаправленно втянут в гонку вооружений, войну в Афганистане (в отместку за поражение Соединенных Штатов во Вьетнаме и помощь Советского Союза вьетнамцам для достижения победы).

После 1991 года гибридные атаки велись Западом против Республики Беларусь, ее союзницы — России. Для эффективного противостояния подобным стратегиям необходимо уметь скоординированно применять военные и невоенные методы при решающей роли Вооруженных Сил. Армия должна быть готова к войне и вооруженным конфликтам нового типа с использованием классических и антисимметричных способов действия: важно быть на шаг впереди противника в развитии военной стратегии.

Защита Союзного государства

Как известно, региональная группировка войск (РГВ), расположенная в мирное время или развернутая в период нарастания военной угрозы  для отражения возможной агрессии, размещена сегодня на западных рубежах нашей страны. В основе РГВ — Вооруженные Силы Беларуси, соединения и части, находящиеся в пунктах постоянной дислокации и занимающиеся плановой боевой подготовкой. От российской стороны в региональную группировку входят части и соединения Западного военного округа. Последние учения «Союзная решимость — 2022» показали, что могут привлекаться и другие соединения, части ВС России. В мирное время РГВ предполагает совместное использование объектов военной и транспортной инфраструктуры в своих интересах, формирование единого пограничного пространства и подготовку власти и населения к территориальной и гражданской обороне. В военное время это комплекс мероприятий по вооруженной защите Союзного государства.

Военное и военно-техническое сотрудничество является важнейшим направлением действий Беларуси и России. За время существования Союзного государства нашими странами ни разу не была поставлена под сомнение необходимость укрепления связей в сфере обороны. Военное взаимодействие всегда успешно развивалось: нас объединяет схожее представление о военных угрозах. Совместно со странами ОДКБ мы намерены отражать любую, направленную против нас агрессию.

При этом Беларусь не рассматривает ни одну из стран-соседок в качестве противника. К тому же в положении об РГВ подчеркивается ее исключительно оборонительный характер. Минск и Москва создали также объединенную систему противовоздушной обороны по совместной охране внешних границ и воздушного пространства Союзного государства — единую региональную систему ПВО.

В ТЕМУ

Сегодняшняя обстановка вокруг Беларуси довольно напряженная. Согласно Военной доктрине Союзного государства, цель применения региональной группировки — оборона территории Союзного государства. Большие надежды на защиту нашего суверенитета и независимости мы также возлагаем на территориальные войска.

Игорь ЧИБИСОВ, военный аналитик



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter