Быть ли центру молодежного предпринимательства? Новое поколение работает над республиканской программой «Молодежь Беларуси»

За семь месяцев существования республиканского союза общественных объединений «Белорусский комитет молодежных организаций» число его участников увеличилось на семь. Теперь это союз 36 организаций детей и молодежи из разных концов Беларуси, включая крупнейшую из них — БРСМ. Над чем конкретно работает такое крупное объединение? Речь об этом шла на недавней конференции в поселке Свирь Мядельского района.
Главной задачей председатель cовета БКМО Леонид Аверин назвал сотрудничество с государством в реализации молодежной политики. Комитет – один из соисполнителей республиканской программы «Молодежь Беларуси». Организации-участники предоставили для программы «Молодежь Беларуси» ряд проектов по международному сотрудничеству, социальной защите, культурно-образовательному развитию, здоровому образу жизни и экологическому воспитанию. Один из проектов, в частности, посвящен реабилитации и социализации детей-инвалидов и молодых инвалидов. Другой предполагает открытие в Беларуси центра развития и содействия молодежному предпринимательству. При подготовке проектов комитет серьезно работал со структурами ООН в нашей республике, в том числе – Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Представитель комитета участвовал в рабочем совещании команды специалистов по вопросу молодежного предпринимательства, которое проходило в Женеве. На ближайшие месяцы запланировано участие во Всемирном молодежном фестивале в Барселоне, фестивале дружбы молодежи стран СНГ в Санкт-Петербурге и работе международного белорусско-латвийско-русского лагеря «Бе-La-Русь-2004». Идет создание электронной базы данных о зарубежных общественных объединениях, которые могут стать партнерами в разных программах. У юного поколения немало толковых задумок о том, как увести ровесников от наркомании, пьянства, одиночества, вовлечь в интересную жизнь, создать творческие условия труда и новые места. Выступающие говорили о том, какие нормативные акты необходимо для этого разрабатывать, какую социально-экономическую помощь можно попросить у государства. Но прежде всего надо, чтобы с этими мнениями считались старшие. «Главное в молодежной политике любой страны – вовлечение в процесс принятия решений самой молодежи, — подчеркнул Леонид Аверин. – От этого зависит ее доверие к государственным институтам». Чтобы иметь больше возможностей принимать решения, БКМО планирует активно участвовать в компании по выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter