Быть ли буренке на подворье?

За последние десять лет в Беларуси на 265 тысяч сократилось количество личных подсобных хозяйств. Тем не менее они по-прежнему производят около тридцати процентов объема валовой продукции сельского хозяйства. Есть ли у сельских подворий перспектива на ближайшие годы, выясняла корреспондент “НГ”.

Используя немногим более 11 процентов сельхозземель, граждане страны в личных хозяйствах, которых на сегодняшний день в стране насчитывается 1 миллион 70 тысяч, производят около трети валовой продукции сельского хозяйства. При этом крестьяне не только обеспечивают себя экологически чистыми продуктами питания, но и поставляют их на рынок. Важно, что подсобные хозяйства помогают повысить реальные доходы сельчан, давая им существенную прибавку к семейному бюджету.

Корова во дворе

Пенсионеры из Копыльского района Галина и Михаил Костелень держат на личном подворье десять коров. Местный совхоз помогает с кормами. На паритетной основе. Например, семья Костеленей каждый год сдает в хозяйство почти всех своих телят, оставляя для откорма лишь одного бычка, которого кормит два года с таким расчетом, чтобы реализовать весом примерно в полтонны. А совхоз выделяет концентраты из расчета двадцать килограммов зерна за килограмм веса теленка. Таким образом, за год на подворье поступает примерно 17 тонн зерна. Приобрели небольшую электрическую мельницу и сами делают муку для коров. За год Костелени продают государству более 30 тонн молока. Вырученные деньги идут на помощь детям, которых у супругов шестеро. Благодаря подсобному хозяйству Костелени смогли всем им купить машины. Пенсионерам не привыкать трудиться. И жаловаться они не любят. Технику приобрели за свои средства. Доильные установки тоже. Но вот летом им приходится заниматься пастьбой аж десять дней подряд. Жаль времени, которое можно было бы потратить на другие важные дела. Можно ли как-то решить эту проблему? Оказывается, можно. В Шарковщинском районе Витебской области, к примеру, личные стада обеспечили электропастухами.
Комментируя этот факт, заместитель начальника управления совершенствования экономического механизма хозяйствования, начальник отдела внедрения новых форм хозяйствования главного управления экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Красовский отметил: в этом районе Витебщины особенно заметна роль местных исполнительных органов, руководителей отрасли в работе с частными подворьями.
— Местные власти должны заботиться о людях, помогать им в уборке урожая, в закупке продукции, выделении подходящих земельных участков и пастбищ, — говорит Владимир Красовский. — Как ни крути, а без помощи и поддержки сельскому труженику не обойтись. Об этом периодически напоминает нам глава государства.
Житель деревни Довск Рогачевского района Гомельской области 27-летний Василий Шпаков держит в подсобном хозяйстве 17 коров. На зиму для этого стада требуется как минимум 34 тонны сена. Конечно же, в одиночку этот объем трудно заготовить. На выручку приходит местное хозяйство. Оно предоставляет Василию необходимое количество кормов.
И все же, несмотря на то что подсобным хозяйствам оказывается большая поддержка, в последнее десятилетие в них значительно сократилось поголовье крупного рогатого скота, свиней и птицы. Если в 1995 году на личных подворьях было 742 тысячи голов коров, то к 2011 году это стадо сократилось почти втрое; количество свиней с 1 миллиона 556 тысяч снизилось почти наполовину, птицы — с более чем 8 до 2 миллионов голов.
— Это закономерный процесс, — рассуждает Владимир Красовский. — Сокращаются хозяйства по нескольким причинам, главные из них — рост доходов населения, а также демографическая ситуация, сокращение численности сельского населения. Молодые перебираются в город или в агрогородки. Если раньше практически в каждом сельском дворе обязательно были корова, свиньи, куры, то теперь многие молодые сельчане выбирают городской образ жизни. Ведь подсобное хозяйство требует времени и немалых физических усилий. Кроме того, ценовая ситуация на продовольственно-сырьевом рынке складывается далеко не в пользу личных хозяйств.
Но если пустить этот процесс на самотек, повторяет Красовский, не оказывать всестороннюю помощь, то совсем скоро жители села будут массово отказываться от подсобного хозяйства. Государственная программа развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан призвана приостановить этот процесс. И помочь тем из сельчан, кто возлагает на свое приусадебное хозяйство большие финансовые надежды.

Овощи в почете

Если количество живности на подворье сельчан уменьшается, то с выращиванием овощей все как раз наоборот. В 1995 году выращивали сельчане 791 тысячу тонн, а в 2010-м — уже 1 миллион 891 тысячу тонн овощей. То же с плодами, ягодами: 363 тысячи тонн в 95-м и 726 — в 2010-м.
— Многие сельчане в южных регионах страны живут исключительно за счет выращивания огурцов, помидоров, клубники и других ягод и овощей, — комментирует Владимир Красовский. — Лунинецкий и Пинский районы славятся клубникой, Столинский и Житковичский — огурцами. В эти районы за ягодами и овощами приезжают из всех регионов страны и даже из ближнего зарубежья. Для местных жителей выращивание ягод и овощей уже давно превратилось в семейный бизнес. Одновременно люди самостоятельно решают проблему безработицы, ведь это трудоемкое занятие требует участия в нем всех членов семьи — от мала до велика. Зато посмотрите, как живут люди в этих регионах! Красивые, ухоженные дома, машины в каждом дворе. Люди собственным трудом создают свое материальное благополучие.

Можно и лучше

На приусадебных участках выращивается и значительная часть всего производимого в стране картофеля. Правда, площади, отведенные под него в личных подсобных хозяйствах, с 1995 года уменьшились в два раза. При этом производство картофеля в прошлом году по сравнению с 2009-м даже увеличилось более чем на 500 тысяч тонн. Урожаи могли бы быть и лучше, если бы у населения было больше возможностей приобретать элитные, новые, более урожайные сорта картофеля.
Многие сельчане из года в год пользуются собственными некачественными семенами. В итоге — слабые урожаи второго хлеба, которые в основном определяются не качеством, а количеством. В Минсельхозпроде полагают, что и тут сельчанам необходимо оказывать помощь, в первую очередь консультационную.
 Работа в личном подсобном хозяйстве — дело добровольное. Но уже многие поняли его преимущества. Да, трудиться приходится много. Зато есть возможность иметь хорошие заработки и воплотить в жизнь многие свои мечты и желания.

В тему
Чтобы усилить материальную заинтересованность граждан в реализации сельскохозяйственной продукции, ежегодно выплачиваются надбавки к закупочным ценам. В прошлом году на выплату надбавок было направлено 36,2 миллиарда рублей. В текущем году на эти цели государство планирует потратить 49,3 миллиарда рублей. За 6 месяцев текущего года уже направлено 16,3 миллиарда рублей.
Существенная материальная поддержка оказывается сельчанам через предоставление кредитов на основании Указа Президента Республики Беларусь № 302 “О предоставлении кредитов гражданам, осуществляющим ведение личных подсобных хозяйств”.
Кредиты выдает ОАО “Белагропромбанк” в сумме не более 60 миллионов рублей на одно хозяйство сроком на 7 лет с уплатой кредитополучателями 5 процентов годовых. К началу июля текущего года этот банк в целом по стране заключил 657 кредитных договоров на 12,1 миллиарда рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter