Быть хозяином нужно не по принуждению

Директорам напомнили: Транжирства допускать не стоит

Экономия и бережливость начинаются с мелочей

Главный посыл 2012 года, названного Годом предприимчивости, заключался в наведении порядка в секторе частного бизнеса. Все силы профильных министерств и ведомств были брошены на выполнение пунктов Директивы № 4, и, действительно, в стране удалось оперативно решить многие вопросы, касающиеся упрощения положения дел в сфере предпринимательства. По всей видимости, этот успех стал определяющим при выборе главного «символа» года нынешнего, получившего название Год бережливости. Таким образом был придан дополнительный стимул предыдущей Директиве № 3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства».

Летом нынешнего года Директиве № 3 исполнится шесть лет. И несмотря на то что в суверенной истории страны немало правовых актов куда более почтенного возраста, такое чувство, что именно этот программный документ многими оказался позабыт. Видимо, ввиду определенных неудобств, которые доставляют руководителям отдельных предприятий и хозяйств его пункты. Именно таким директорам дополнительно напомнили: состояние дел в экономике не позволяет разбрасываться дефицитными ресурсами. Пояса затягивать на самую крайнюю дырочку никто не просит, но при этом и транжирства с мотовством допускать не стоит…

Нарушений на белорусских предприятиях сегодня хватает: где-то бесконтрольно используется специальное оборудование, где-то не убираются насыпавшиеся на пол в мастерских металлическая стружка и бытовой мусор, где-то предприятия захламляют свои подсобки списанными запчастями, старыми аккумуляторами и автомобильными шинами. Удивительно, но даже такие, казалось бы, пусть и мелкие, но распространенные примеры — это прямое нарушение положений Директивы № 3.

Вот простой пример из недавней практики: в середине февраля на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией, посвященном реализации требований Директивы № 3, председатель Витебского облисполкома Александр Косинец потребовал в течение 48 часов устранить выявленные в ходе мониторинга предприятий области факты бесхозяйственности. Губернатор даже привел ряд конкретных примеров ненадлежащего хранения зерна и удобрений, сельхозтехники, нерационального использования материальных ценностей. Критика прозвучала в адрес руководителей ряда предприятий. Ровно через два дня губернатору доложили: все нарушения устранены, а на объектах, озвученных в ходе доклада, «стремительно» наведены дисциплина и порядок. Витебский облисполком спустя некоторое время выступил с комментариями, разъясняющими ситуацию. Выяснилось, что устранение нарушений не потребовало серьезных экономических затрат, а все их причины крылись «исключительно в бесконтрольности отдельных руководителей». Что и требовалось доказать…

Впрочем, в отношении экономии и бережливости существует немало работы и в глобальном масштабе. Пусть пресловутый показатель энергоемкости ВВП — отношение суммарного энергопотребления к величине валового продукта — за последние полтора десятилетия в Беларуси и снизился в 1,5 раза, но специалисты отмечают: для того чтобы белорусская экономика была конкурентоспособной, этот показатель надлежит сократить еще хотя бы вдвое. В нынешнем году, как ожидается, снижение энергоемкости валового внутреннего продукта должно составить 7 % к уровню 2012-го. Экономисты не раз отмечали: у Беларуси огромный потенциал снижения материальных затрат при производстве товаров. Именно в этом и заключается основной экономический смысл Года бережливости. Несколько лет назад Министерство промышленности заказало разработку научной программы управления ресурсами предприятий. Мировая практика показала, что внедрение подобных систем позволяет экономить 12—15 % материальных затрат, что в итоге дает хорошую прибавку к добавленной стоимости. С точки зрения эффективности работы любого предприятия такая прибавка — настоящий экономический рывок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter