Новая редакция Кодекса о земле позволит оперативно разрешать земельные споры — мнение экспертов

Быть хозяевами на своей земле

Узаконить самовольное строительство, снять проблему нарушения границ участка, купить приглянувшийся надел по льготной цене… Все вопросы регулирования земельных отношений решать станет проще благодаря внесенным в Кодекс о земле новшествам — в этом мнении сходятся эксперты, с которыми наши корреспонденты поговорили в регионах.


Начальник главного управления землеустройства Могилевского облисполкома Ирина Петрученя подчеркивает безусловную востребованность подписанного ­­­Президентом закона, который изложил Кодекс о земле в новой редакции:


— Во-первых, власть на местах сама сможет решать проблемы в сфере земельных отношений, которые ранее исполкомы вынуждены были направлять в адрес Главы государства. Только наша область с 2017 года подала ­­­Президенту 44 ходатайства от 89 субъектов хозяйствования с просьбой узаконить самовольные строения и границы участков, вышедших за допустимые пределы. Проблема не нова и нередко происходит не по вине застройщиков. Ошибки часто случаются на этапе изготовления проектно-сметной документации, по недобросовестности строителей. Бывает и такое: человек приобрел участок с домом и выяснил, что тот возведен с нарушениями. К слову, по Могилевской области выявлено около 13 тысяч фактов самовольного занятия и нарушения границ земельных участков. Отныне разрешать подобные споры станут исполкомы на местах. И это правильно, тем более если речь о таких незначительных случаях, когда забор «подвинулся» в сторону улицы на каких-то 30 сантиметров. Проще станет и дачникам, у которых возникают похожие трудности: достаточно узаконить все в местном садоводческом товариществе.

Большое преимущество новой редакции кодекса, по мнению Ирины Михайловны, и в том, что людям предоставляется возможность приобрести землю с применением льготного коэффициента — 0,8 на территории Минска и областных центров, 0,5 — в остальных регионах:
— Наделы заметно подешевеют. Это поспособствует вовлечению в оборот большего количества участков. К примеру, если раньше в деревне Николаевка Могилевского района предлагали купить землю по цене около шести рублей за «квадрат», то теперь стоимость снизится до трех. То есть десять соток обойдутся в 3 тысячи рублей. В Краснопольском районе и того меньше — аналогичный надел будет стоить примерно 2 тысячи.
Кроме того, добавляет Петрученя, горожанину, который хочет купить домик в деревне и обзавестись личным подсобным хозяйством, сейчас нет необходимости там регистрироваться. Большой плюс и в сокращении с восьми до пяти лет срока, в течение которого граждане, получившие земельные участки как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, были ограничены в праве распоряжения ими и расположенными на них объектами недвижимости. В жизни происходят разные ситуации — человек по состоянию здоровья или в силу других личных причин вынужден отказаться от дома, а продать его не может.

Безусловным преимуществом эксперт назвала и увеличение до одного гектара площади надела в сельских населенных пунктах для строительства и обслуживания жилого дома и возможность при соблюдении всех норм раздела участка.

— Есть, допустим, бабушкин дом. Хозяйка не против, чтобы рядом построились сын или внучка, но при этом хочет остаться собственницей своего жилья. Если позволяют нормативы, а также есть отдельный въезд на территорию, то задуманное можно будет воплотить в жизнь, — объясняет Ирина Петрученя. — Новый кодекс работает на то, чтобы земельные вопросы решались проще, оперативнее. Так что с его появлением наверняка станет больше тех, кто желает быть хозяином на своей земле.


Председатель Лунинецкого районного Совета депутатов Виктор Рафалович отмечает, что внесенные изменения поспособствуют дальнейшему наведению порядка на земле:

— Будет упрощена работа по предоставлению земельных участков после сноса пустующих домов гражданам. Например, если между домами есть такой брошенный участок, его при желании соседей можно разделить между ними.

Касаясь земли для личных подсобных хозяйств, Виктор Рафалович обратил внимание, что в последние годы в Лунинецком районе заметно вырос на нее спрос, но возникало немало проблем, препятствующих развитию этой инициативы:
— Мне, как председателю постоянно действующей районной комиссии по координации работы по содействию занятости населения, пришлось столкнуться с ситуацией, когда незанятый в экономике гражданин, зарегистрированный в городе, хотел взять земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства в сельской местности, но ему было отказано. По обновленному Кодексу о земле полномочия о выделении земли для таких целей будут переданы органам местной власти, что, на мой взгляд, является своевременным и правильным решением.
Обновленные положения затронут и вопросы расширения территории земельных участков под производство, уточнил Виктор Рафалович:

— Раньше эта возможность была сужена, например, земля выделялась под реконструкцию капитальных строений. Теперь же при наличии коммерческого обоснования райисполком сможет принимать решение о предоставлении дополнительного земельного участка под производство. И это будет хорошей поддержкой для наших производителей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук:

— Новая редакция Кодекса о земле — это шаг навстречу людям. Согласно документу, будут упрощены бюрократические процедуры, местные власти получат больше полномочий по изменению статуса того или иного участка. Этот закон — общая тенденция нашей конституционной реформы. Был референдум, и мы не просто так приняли там изменения. Изменения в Кодекс о земле — это дух конституционной реформы, политического обновления Беларуси, определенная трансформация.

kislyak@sb.by

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter