Быть хлеборобом — почетно

На Гродненщине областные «Дожинки» приурочили ко Дню работников сельского хозяйства

Труд каждого сельчанина на своем рабочем месте значим и для области, и для страны

На Гродненщине областные «Дожинки-2010» приурочили ко Дню работников сельского хозяйства, отдав таким образом дань уважения всем труженикам мощного, современного, высокопроизводительного агропромышленного комплекса региона. Четыре сотни лучших представителей АПК собрались в Лиде – городе, принимавшем в сентябре нынешнего года лидеров всебелорусской жатвы. И то, что именно столица Республиканского фестиваля стала местом проведения областного праздника аграриев, — заслуженно и символично. Ведь именно на Гродненщине не в первый уже раз добились самой высокой в стране урожайности зерновых – свыше 40 центнеров с гектара. В нынешнем, не самом благоприятном году намолочено 1315 тысяч тонн зерна колосовых и 235 тысяч тонн зерна кукурузы. И это также один из самых весомых вкладов в общий белорусский каравай.

Порадовали и урожаи других важных культур. В регионе вырастили 1,5 миллиона тонн сахарной свеклы, урожайность которой составила 461 центнер с гектара; 124,7 тысячи тонн картофеля, который дал по 250 центнеров с гектара.

В области заготовлено 23 центнера кормовых единиц травяных кормов на условную голову скота, достаточное количество зернофуража. Это создает задел для успешного развития животноводства, перед которым на следующее пятилетие стоят серьезные задачи. Со 184 до 220 тысяч голов планируется увеличить дойное стадо. С 5 тонн в 2010-м до 6,2 тонны в 2015-м – удой молока на одну корову. Валовое производство молока в результате возрастет с 900 до 1340 тысяч тонн.

Намечается также значительно увеличить производство мяса: свинины, говядины и в особенности мяса птицы. С 45 до 195 тысяч тонн нарастить объемы позволит строительство в области нового птицеводческого комплекса.

Всех, кто внес значительный вклад в успехи сельскохозяйственного года-2010 и кому предстоит трудиться над достижением стоящих перед АПК задач, поздравил с праздником председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро.

Победа в областном соревновании на уборке зерновых досталась Берестовицкому, Мостовскому и Зельвенскому районам, СПК «Озеры», имени Деньщикова Гродненского, ЧУП «Новый Двор — Агро» Свислочского районов. На уборке кормов лучшие показатели у Вороновского, Дятловского и Кореличского районов, РУСП «Массоляны» Берестовицкого, СПК «Мечта —Агро» Вороновского и «Ворняны» Островецкого районов. В льноводстве — у СПК «Вензовец» Дятловского, «Свитязянка» Кореличского и «Дворец — Агро» Дятловского районов.

Им и ветеранам АПК Гродненщины, которые стали почетными гостями областных «Дожинок», дарили свое искусство замечательные артисты: ансамбль «Белые Росы», заслуженная артистка Беларуси Инна Афанасьева, ВИА «Шкляры», народный ансамбль «Талака» и многие другие.

Всего на «Дожинках» отмечено более двух сотен тружеников и организаций.

Не меньшим впечатлением, чем само торжество, стала для его участников экскурсия по обновленной Лиде.

К следующим областным «Дожинкам» предстоит обновиться Кореличам. Именно в этом городском поселке Гродненщина будет чествовать героев жатвы-2011.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter