“Быт или не быт?” — вопрос для Госконтроля

Областные учреждения бытового обслуживания, возможно, будут упраздненыВо всяком случае, такую рекомендацию дала Министерству торговли выездная коллегия Комитета госконтроля, рассмотревшая результаты проверки состояния бытового обслуживания сельского населения в Гродненской области.

По словам начальника главного управления контроля потребительского рынка и сферы услуг Комитета госконтроля Владимира Каленика, Гродненским облисполкомом даже не была разработана программа развития бытового обслуживания области на 2006—2010 годы. Несмотря на значительную государственную поддержку в 8,1 миллиарда рублей, оказанную в течение двух предыдущих лет организациям Гродненщины, удельный вес бытовых услуг в общем объеме реализации продукции, товаров, работ снизился с 76 процентов в 2003 году до 35 процентов в 2007 году. Во многих населенных пунктах области вообще не оказываются такие услуги, как ремонт и пошив обуви, техобслуживание радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, не работают фотоателье и парикмахерские, ритуальные и обрядовые конторы.
— Проверка показала, что Гродненский облисполком не контролирует должным образом, как используются средства государственной поддержки, — рассказал корреспонденту “НГ” Владимир Каленик. — К примеру, 42 миллиона рублей бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий Государственной программы возрождения и развития села, Гроднооблбыт необоснованно направил на оказание безвозмездной помощи РУП “Трикотажная фабрика “Зельвянка”, руководитель Гроднооблбыта в прошлом году израсходовал деньги, вырученные от продажи здания цеха — а это ни много ни мало 137,7 миллиона рублей — для обустройства с повышенной комфортностью своего рабочего места и обновления служебного транспорта. Кроме того, организация не обеспечила рациональное использование оборудования, приобретенного за счет бюджетных средств. На складе Зельвенского районного унитарного предприятия бытового обслуживания на момент проверки хранились  невостребованными 33 единицы нового оборудования для оказания парикмахерских услуг, услуг по ремонту обуви и пошиву одежды на сумму 14,4 миллиона рублей. В Свислочском комбинате бытового обслуживания населения, несмотря на острый недостаток прокатного фонда, приобретенные в прошлом году за счет выделенных средств инновационного фонда Министерства торговли 2 компьютера, 3 принтера и телевизор “Витязь” использовались не по назначению. Телевизор был установлен в кабинете директора, 2 компьютера и 2 принтера — в приемной директора и кабинете заместителя директора. Неудовлетворительно работают комплексно-приемные пункты: в Дятловском районе: в день проверки из 14 действующих в сельской местности из-за отсутствия приемщиков не работало 10. Из-за не укомплектованности кадрами КПП в деревне Руда-Яворская не работает больше года. В здании КПП деревни Сокольники отключено отопление и нет электричества. В деревне Деречин Зельвенского района, где, прошу заметить, проживает около 700 человек, бытовое обслуживание населения фактически не организовано, Дом быта был закрыт еще в 2001 году. Не соответствуют действительности отчеты о выполнении в прошлом году заданий по ремонту КПП в деревнях Вензовец Дятловского и Новый Двор Щучинского районов. В Ивьевском районе на ремонт 10 КПП за два года было израсходовано всего лишь 950 тысяч рублей!
Решением выездной коллегии Гродненскому облисполкому поручено обеспечить полное и неукоснительное исполнение мероприятий по реализации Программы развития бытового обслуживания населения в Республике Беларусь на 2006—2010 годы. Однако, по признанию Владимира Каленика, Гродненщина, скорее всего, просто стала первой из областей Беларуси, где придется заново и на более качественном уровне начинать работу по развитию рынка бытовых услуг на селе.
— В связи с этим фактом Министерству торговли рекомендовано рассмотреть вопрос о целесообразности упразднения областных учреждений бытового обслуживания, функционирующих параллельно с управлениями торговли и услуг областных исполнительных комитетов, — подытожил Владимир Каленик. — Необходимо создать при этих управлениях соответствующие структурные подразделения по организации бытового обслуживания населения, а также совместно с облисполкомами в месячный срок проверить, есть ли в районных предприятиях бытового обслуживания приобретенное за счет средств государственного бюджета, но неиспользуемое оборудование и рационально его перераспределить.

Справка “НГ”

Бытовые услуги населения Гродненской области сегодня оказывают 26 юридических лиц, подведомственных ГУ “Гроднооблбыт”, из них 17 районных унитарных предприятий, в которых работает 1815 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter