Быть или не быть Северному полюсу датским

Как нефть стала самым «нравственным» вопросом

Как нефть стала самым «нравственным» вопросом

Два года назад Дания официально заявила, что Северный полюс принадлежит именно ей. В конце 50-х годов на эту географическую точку во льдах Северного Ледовитого океана уже претендовала Канада. Свои претензии на полюс имеет и Россия. В 2002 году некие экзальтированные господа в форме российских пограничников установили даже на нем пограничный столб. Не прочь заявить о своих правах и американцы: ведь именно граждане США Фредерик Кук и Роберт Пири первыми достигли Северного полюса.

Сейчас вся Арктика разделена на пять секторов, основанием которых служат северные границы России, США, Канады, Норвегии и Дании, боковыми сторонами – меридианы, а вершиной – Северный полюс. При этом территорией государства признаются все земли и острова, расположенные в пределах каждого сектора. Потому вопрос о полярном секторе Дании разрешился лишь в 1933 году, когда Постоянная палата международного правосудия решила в пользу этой страны спор с Норвегией о принадлежности Гренландии. Это решение и позволяет ей сегодня претендовать на Северный полюс. В 60-х годах международный суд принял соломоново решение, по которому полюс отойдет той стране, которая в течение 100 лет докажет, что дно Северного Ледовитого океана принадлежит ей и никому другому. Но датчане вполне серьезно начали готовить научную экспедицию, которая должна подтвердить факт подводного соединения «их Гренландии» с полюсом через протянувшийся под водой почти на две тысячи километров хребет Ломоносова.

И никого бы этот спор, может, особенно не волновал, если бы он носил только географический характер. Но в том то и дело, что здесь замешаны колоссальные экономические интересы. Согласно последним исследованиям ученых, только в недрах арктического шельфа сосредоточено около 120 миллиардов тонн углеводородного топлива – нефти и природного газа. Для сравнения: две самые богатые этими ресурсами страны – Саудовская Аравия и Россия — обладают в общей сложности 95 миллиардами. Из них Россия – 51 миллиардом, в основном за счет газа, добыча которого и ведется уже у берегов Ледовитого океана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter