Быт или не быт?

Большая проблема маленького дома
Большая проблема маленького дома

Могилевчанка Ирина Лукьянова сознательно загрязняет окружающую среду. Как только помойное ведро в ее квартире становится полным, она выплескивает его содержимое на улицу — рядом с подъездом. Ирина Васильевна понимает: поступает нехорошо. Но другого выхода просто нет. Как, впрочем, и у соседей Лукьяновой...

Четыре семьи — в общей сложности 11 человек — живут в маленьком двухэтажном домике на окраине Могилева. Без элементарных удобств — туалет на улице, отопление печное... Сложно, конечно, но люди как–то приспособились. Раньше возле их дома стояли сараи, где хранились дрова, брикет да разные пожитки. Еще каждая семья поставила рядом по собственной баньке — мыться ведь как–то надо!.. А прошлым летом жильцов поставили перед фактом: на территории, где стоят их вспомогательные постройки и разбиты небольшие огородики, будет строиться многоэтажный дом. Значит, сараи, бани надо сносить. На вопрос, а как же жить дальше, людей клятвенно заверили, что вскоре в их доме появятся канализация, газ, в квартирах будут установлены отопительные котлы, водонагревательные колонки. Горисполком, гарантировавший подведение сетей к дому, свое обязательство выполнил еще в прошлом году. Но на том все и застопорилось...

— Внутрь дома мы заходить не имеем никакого права, — говорит первый заместитель председателя Могилевского горисполкома Олег Литенков. — Это здание числится на балансе ОАО «Могилевская райагропромтехника».

— Мы–то думали, что уже минувшей зимой будем топить газом, — возмущается Ирина Лукьянова. — Но в доме установили только плиты. Пусть мне кто–нибудь покажет, как обогреть жилище при помощи прибора, предназначенного для приготовления пищи!

Газ, кстати, появился даже не во всех квартирах. К Руслану Дорохову провели трубы, установили счетчик. Но как только настала пора подключать, пришли рабочие... сняли прибор учета и отрезали квартиросъемщика от газоснабжения.

Большие надежды жильцы злополучного дома возлагали на «Могилевскую райагропромтехнику» — обращались туда не единожды. Но в ответ слышали: организация бедная, денег нет. Тем не менее после звонка на «прямую линию», которую проводил председатель КГК Зенон Ломать, собственник начал–таки модернизацию дома. Но, честно говоря, каким–то больно странным образом.

— Изначально планировалось, что у нас будут установлены газовые колонки для подогрева воды. Но сейчас выяснилось, что они проектом не предусмотрены! — сетует Лукьянова. — А люди уже купили за немалые деньги водонагреватели. И что теперь прикажете делать?

— В моей квартире еще смешнее получилось, — разводит руками Руслан Дорохов. — Вдруг оказалось, что по проекту канализации там... быть не должно.

Задал я и еще один вопрос — на основе личных впечатлений. Как ни пытался прыгать через лужи — накануне прошел дождь, — к порогу добрался по колено в грязи. Неловко было даже в дом заходить... Показываю на грязные башмаки, интересуюсь:

— А вы как умудряетесь по двору ходить...

— У нас обувь специальная, — горько усмехнулся собеседник, — резиновые сапоги. Вы же видите, как все вокруг перекопано. Можно сказать, на стройплощадке живем...

— Так что в конце концов будет со злополучным домом? — спросил я у директора ОАО «Могилевская райагропромтехника» Григория Сергеева.

— Не знаю, — честно отвечает Григорий Владимирович. — У меня на модернизацию дома денег нет. Организация наша убыточная, тем не менее что можно — делаю. Даже в ущерб производству...

Обнадеживает одно: ситуация вокруг дома на контроле КГК. Значит, можно надеяться, что у жильцов все–таки появятся нормальные условия. Когда? И неужели без вмешательства главного контролирующего органа страны невозможно решить большие проблемы одного очень маленького дома?

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter