Быть ближе

Деятельность депутатов различных уровней избиратели оценивают положительно. Таков вывод социологов
Деятельность депутатов различных уровней избиратели оценивают положительно. Таков вывод социологов

Сегодня немало говорится о том, что нужно сделать для того, чтобы работа местных органов власти была более эффективной и понятной людям. Чего недостает им для решения насущных проблем? Как наладить взаимодействие исполнительных и представительных органов власти на местах? Все эти вопросы, несомненно, уместны, тем более что не за горами выборы в местные Советы депутатов. Но оценивая их работу, начинать все же нужно с простых и доступных каждому человеку вещей. Например, когда вы в последний раз обращались за помощью к своему депутату? И обращались ли к нему вообще? Если нет, то почему? А еще лучше поставить вопрос так: «Вы знаете имя депутата, представляющего интересы вашего округа?»

Недавно Институт социально–политических исследований при Администрации Президента провел социологическое исследование «Оценка населением эффективности деятельности местных органов власти». Опрос проходил во всех регионах страны. Полученные результаты дают ответы на многие вопросы.

Их надо знать в лицо

Знает ли избиратель своего депутата? 43,2 процента опрошенных ответили, что знают депутата Национального собрания, 38,4 процента — районного Совета, 30,3 — депутата облсовета. И наконец, 24,7 процента респондентов с уверенностью сказали, что им известен депутат горсовета. Полученные ответы позволяют сделать вывод: чем выше уровень депутатского представительства, тем выше узнаваемость народных избранников. О чем это говорит? Социологи делают вывод, что в работе со своими избирателями у депутатов местных Советов есть серьезный резерв. Но если говорить в целом, то опрос показал, что граждане позитивно оценивают деятельность представительной власти.

Еще одна характерная особенность: сельчане более высоко оценивают работу своих депутатов в сравнении с горожанами. На первое место жители деревни ставят депутата сельского Совета — 48,7 процента положительных оценок. Парламентарий Национального собрания уступает ему немного. Без малого 40 процентов опрошенных сельчан одобрительно оценивают его работу в решении социально–экономических проблем региона. Далее идут депутат райсовета — 38,6 процента и облсовета — 23,2 процента.

Как известно, депутатская деятельность не замыкается только на общественно значимых проектах. Не менее важна составляющая – участие в личных делах и заботах избирателей. Какова эффективность обращений к депутатам — интересовались социологи. Ответы распределились так. По мнению тех, кто обращался к депутатам различного уровня, наибольший эффект дает обращение к депутату сельсовета: 53,3 процента обратившихся к нему респондентов отметили, что он принял и оказал содействие. По отношению к представителям Национального собрания было получено почти 50 процентов таких ответов. Далее идут избранные в райсовет (41,5 процента) и в облсовет — более 30 процентов.

Такой результат достаточно просто объяснить. Между жителями деревни и сельсоветом дистанция не так уж и велика. Проблемы вверенной территории там знают досконально. Поэтому люди и обращаются туда за помощью со своими житейскими проблемами. А вот поход на прием к депутату Палаты представителей оправдан его высоким статусом. К нему, как правило, идут тогда, когда вопрос не решается на местном уровне.

Собирательный образ

Накануне выборов в местные Советы социологи не могли не поинтересоваться мнением людей об этой политической кампании. Что они думают об этих выборах? Каковы их предпочтения при выборе депутата?

Что приятно удивило, исследование проводилось в сентябре, когда официально выборы еще не были объявлены. Но несмотря на это, о своей готовности проголосовать 14 января будущего года заявили 67,2 процента опрошенных. Это очень приличный показатель.

Ну а какому кандидату люди готовы отдать свой голос? Большинство опрошенных (51,2 процента) намерено голосовать за кандидата в депутаты, придерживаясь практических соображений. И принцип здесь таков: поможет ли он, будучи избранным, своей области, району, тому или иному местному предприятию.

Пятая часть участников опроса (21,9 процента) считает не менее важным и такой момент: собирается ли потенциальный депутат соблюдать и отстаивать государственные интересы. А вот политические взгляды кандидата имеют значение для очень небольшой части опрошенных — 15,9 процента. Ну и наконец, традиционно «женской логикой» в своем выборе — «симпатией к человеку» — готовы руководствоваться лишь 10,9 процента ответивших на анкету. Добавлю к этому еще один важный момент: подавляющее большинство избирателей (почти 84 процента опрошенных) уверено в том, что делает выбор, опираясь прежде всего на свое собственное мнение.

В заключение отмечу, что специалисты ИСПИ также опросили граждан о том, что они думают о работе местных органов власти по развитию социальной сферы регионов. Как распределились ответы — смотрите в диаграмме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter