Беларусь идет по пути сокращения и упрощения административных процедур

Быть ближе к людям

Согласно Указу Президента № 172, Директива № 2 от 27 декабря 2006 года «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» изложена в новой редакции. Предусмотрена максимальная концентрация процедур в службе «одно окно». Госорганы станут еще более доступными и открытыми для граждан. В ближайших планах расширение перечня услуг населению, оказываемых в электронной форме. Это предусматривает максимальное использование возможностей информационных систем, интернет-ресурсов и социальных сетей.

Фото из архива «СБ»

Диалог с властью

Уйти от лишнего администрирования — таково требование Александра Лукашенко к госаппарату. В основе нашей государственной политики — принципы социальной справедливости. Поэтому представители власти находятся на «прямой линии» с гражданами. Выслушать и помочь в решении проблемы — важнейшие задачи руководителей всех уровней. 

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела в начале месяца прием граждан в Поставах, около 90 % обращений — от иногородних, которые приехали даже из других областей. Некоторые вопросы люди не могут решить годами: с весны 2022-го коллектив частной минской строительной фирмы ждет зарплату, семья из Волковыска имеет претензии к врачам районной больницы и т.д. Обращаются и с конструктивными предложениями: доктор из Дзержинска, например, представил предложения по улучшению системы здравоохранения. И это не случайно: сегодня интересы людей связаны не только с их личными проблемами, но и с общественными запросами. Такого рода приемы проходят не только в столице, но и в регионах, куда активно выезжают высшие должностные лица. 

В один клик

О том, что страна не может развиваться без всеобщей дебюрократизации и цифровизации, Президент говорил во время Послания белорусскому народу и парламенту. Люди не должны сидеть часами в очередях для решения своих вопросов. В частности, Александр Лукашенко обратил внимание на необходимость развития единого портала электронных услуг. А теперь представьте, что можно вообще не приходить за нужной справкой в различные учреждения и даже в «одно окно», а заказать ее онлайн. И это уже вовсе не наши мечты, а реальность. 

В век стремительно меняющихся технологий всего одна манипуляция на компьютере поможет сохранить здоровье, время и повысить доверие друг к другу. Мы живем, без преувеличения, в IT-стране, но соответствующими возможностями пользуемся пока не в полной мере. В Беларуси в рамках программы информатизации все граждане и юридические лица могут создать личные кабинеты, но, по данным Национального центра электронных услуг, зарегистрировались лишь двести с лишним тысяч пользователей. Кстати, такая услуга совершенно бесплатна. Регистрация предоставит доступ в мир электронного правительства — дорога к базам ведомств в скором времени будет открыта. Как это сделать? Вариантов активировать личный кабинет на едином портале электронных услуг несколько. Во-первых, в него можно зайти с помощью распространенной процедуры получения логина и пароля, во-вторых, можно авторизоваться с помощью социальных сетей, в-третьих, можно воспользоваться самым надежным и эффективным вариантом — с использованием сертификата электронной цифровой подписи. Именно этот способ, по мнению специалистов НЦЭУ, позволит получить доступ к самому широкому спектру электронных услуг и административных процедур. Кстати, авторизоваться можно и с помощью ID-карты: необходимо установить соответствующее приложение на свой смартфон. В этом случае для входа в личный кабинет необходимо приложить ID-карту к телефону и ввести ПИН-код. Всего на портале около 300 сервисов, среди которых более 190 электронных услуг и 109 административных процедур. Около 70 из них уже доступны физическим лицам. Например, в горячую пору отпусков кто-то захочет проверить туроператора на благонадежность: в личном кабинете при заказе услуги указываем УНП организации — и вся информация о ее статусе выводится на экран. Надеемся, что подобная практика будет в скором времени доступной и понятной для самого широкого круга пользователей.

С цифрой на «ты»

Например, вы собираетесь купить подержанный автомобиль и вам необходима информация о его «родословной»: выбираете нужную услугу и получаете данные сразу из нескольких официальных ресурсов. При чем тут указ Президента? 

Теперь электронные и бумажные документы будут иметь одинаковую юридическую силу. Если вы все же привыкли к классическому оформлению документов, то в этой услуге вам тоже никто не откажет. Но если с цифрой «на ты», добро пожаловать в мир электронных услуг, ведь порой решить проблему можно действительно не выходя из дома. Как известно, электронный комфорт заканчивается вместе с интернетом: цифрового неравенства в стране быть не должно. Отсюда и поручение Совмину обеспечить широкополосный доступ к сети в сельской местности, такие же требования предъявляются и к услугам сотовой связи. 

В идеале хотелось бы навсегда забыть про походы в учреждения и бумажные документы. Во многих случаях это уже реальность. Изменения в законодательстве — еще одна ступень в построении цифрового государства. В недалеком будущем нам вообще не надо будет никуда ходить — все будет делать электронная система, основываясь на базах данных. Получается, будущее поколение белорусов навсегда забудет о том, что такое бумажная бюрократия.

МАКСИМАЛЬНАЯ ДОСТУПНОСТЬ

Хотелось бы обратиться с проблемой в какое-нибудь ведомство, но график приема только в утренние часы — знакомая история. Теперь после 18:00 вас тоже услышат: изменение в законодательстве пре­дусматривает, что хотя бы один раз в месяц личный прием граждан должен заканчиваться не ранее 20:00. Дозвониться тоже станет проще: руководители республиканских органов, облисполкомов, Минского горисполкома будут проводить прямые телефонные линии каждую вторую субботу, при этом действующий график для связи с районной городской властью останется прежним. Большей активности ожидают от чиновников и в соцсетях.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter