Быстрый старт для бизнес-планов

За последние пять лет государством сделано немало для развития бизнеса на селе...

За последние пять лет государством сделано немало для развития бизнеса на селе. Это и упрощенное законодательство, и налоговые льготы, и доступность пустующих зданий... Все ради того, чтобы частная инициатива нашла выход и способствовала процветанию малых населенных пунктов. Сегодня десятки новых предприятий обустраиваются в провинции. Однако настоящий прорыв, уверены в бизнес–сообществе, еще впереди. Декрет № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности», подписанный Президентом 7 мая, открывает абсолютно новые возможности для старта.


Лучшему предпринимателю Гомельской области 2011 года в сфере производства товаров промышленного назначения Александру Рожкову 40 лет. Собственное предприятие «Крокус — Компани» он открыл чуть более трех лет назад. Говорит, все достигнутое на сегодня состоялось благодаря тому, что полтора года назад перевел свой бизнес из областного центра в агрогородок Еремино Гомельского района, в котором родился, вырос и всегда жил.


Ясно с первых минут знакомства: Александр — человек–двигатель. Ежеминутные звонки, клиенты, заказы, отгрузки... Между всем этим с трудом находится время для нашего разговора. Идея начать собственное дело, припоминает мой собеседник, возникла не сразу. После армии изрядно помотался по стройкам Польши и России от гомельского треста. А когда появилась семья и родился ребенок, решил осесть. Поначалу устроился менеджером в частную компанию, вскоре возникло острое желание чего–то добиваться самому:


— На тот момент у меня был приличный опыт работы по жестким и мягким кровлям. Вместе с отцом занялись предпринимательством. Пошли заказы. Наших рук стало не хватать. На семейном совете решили открывать предприятие.


Почему оформил его в Гомеле, сейчас объяснить не может. Тогда казалось: в большой город ведут все дороги. Помещение в 70 «квадратов» и станок — в аренду. Подтянул надежных друзей–одноклассников. Опять же — из родного Еремино. С этого и начинался «Крокус». Уже тогда Рожков задумался о смене адреса:


— Меня то и дело разворачивало в сторону деревни. А почему не обосноваться в своем агрогородке? Жил–то я здесь...


Родные стены помогали. Нужное здание обнаружилось на окраине Еремино. Поначалу взял его в аренду у местного райагросервиса. А вскоре собственник объявил о продаже сооружения. Рожков тут же ухватился за возможность обеими руками:


— Решились на лизинг и выкупили. К слову, уже рассчитались.


По сути, с Еремино и начался настоящий подъем в бизнес–биографии коммерсанта. Преференции по налогам, которые открылись в сельской местности, оказались очень кстати. Ведь приобретенные помещения — это были голые стены, давно не видевшие ремонта. В бухгалтерии предприятия говорят о весомости государственных «бонусов»:


— Например, налоги на прибыль и на недвижимость... Мы их не платим. На протяжении пяти лет с момента регистрации эти суммы остаются в нашем распоряжении. И они весьма существенные. Разве так скоро мы приобрели бы собственные станки, смогли бы начать ремонт производственных помещений?!


Масштабы перемен начинаю осознавать, когда попадаю на территорию «Крокус — Компани». Цех загружен работой под завязку. На выходе — комплектующие, материалы и конструкции для фасадов и кровель. Среди заказчиков крупные стройорганизации Гомельской, Могилевской, Витебской областей. На всякий случай уточняю у предпринимателя:


— А что Брест и Гродно?


— Если честно, то наши мощности пока не позволяют охватить все регионы. Но мы к этому подступаемся. За прошлый год в четыре раза увеличили объем производства. На предприятии сейчас работает 15 человек. Так что всерьез думаем о расширении.


Александр не сомневается, что теперь в провинции все бизнес–планы осуществимы. Для него очевидно: новые меры стимулирования сельского предпринимательства не только поддержат в районах «первооткрывателей» собственного дела, но и позволят укрепиться тем, кто его начал несколько лет назад. Коммерсант–практик находит в документе весомые плюсы:


— Заметьте, раньше налоговые льготы предоставлялись на пять лет. Теперь — на семь. То есть реальная возможность не только сделать первые шаги, но и твердо встать на ноги. Или отчуждение неиспользуемых строений без продажи, а участок земли в аренду без аукциона. Имущество и сооружения опять же можно приобретать в рассрочку... Насколько все это облегчит ведение дела! В последние годы бизнес очень заметно стал прирастать на селе. А сейчас, думаю, стоит ждать настоящего подъема.


Мнение


Инна Кустова, директор Гомельского областного общественного объединения содействия развитию частного предпринимательства «Единство»:


— Льготы беспрецедентные. Причем не только для бизнеса в деревнях, но и в средних городах, чего раньше не было. К примеру, на Гомельщине большая часть территории попадает под преференции указа. А это очень хороший стимул для перемен в глубинке. Главное же, на мой взгляд, что новый документ открывает широкие возможности предпринимательства для молодежи этих регионов. Зачем уезжать, если на малой родине можно построить свое дело и больше нигде так удобно и комфортно тебе не будет?


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter