Быстрый лед

Наша олимпийская команда по шорт-треку рассчитывает в Сочи пробиться как минимум в полуфинал

Наша олимпийская команда по шорт-треку рассчитывает в Сочи пробиться как минимум в полуфинал

 В тему

В Беларуси скоростной бег на коньках начал развиваться после Второй мировой войны. Первую награду — титул абсолютного чемпиона Европы — завоевал в 1965 году Эдуард Матусевич. После него наиболее выдающимся нашим конькобежцем стал Игорь Железовский, завоевавший для национальной сборной серебряную медаль на Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере.

Но все это — развитие большого конькобежного спорта, для которого нужен специализированный стадион, который длиннее, чем футбольное поле. В последнее время в Беларуси стал развиваться более “демократичный” вид гонок на коньках — шорт-трек. Для него достаточно обычной хоккейной “коробки”. Весь забег (дистанции 500, 1000, 1500 или 3000 метров) проходит в тесной борьбе спорт-сменов на овальной ледовой дорожке, поэтому правила здесь достаточно жесткие: запрещено мешать другим спортсменам, срезать дистанцию, подталкивать товарищей по команде при передаче эстафеты, выбрасывать ногу вперед перед финишем и пересекать траекторию идущего впереди спортсмена. Чемпионаты мира по этому виду спорта проводятся с 1981 года. Первый чемпионат Европы по шорт-треку состоялся в 1997 году в Швеции. В программу Олимпийских игр шорт-трек вошел в 1992 году на Играх в Альбервилле.

Шорт-трек — сравнительно молодой вид спорта в нашей стране. И хотя он только начинает развиваться, свои мастера у нас уже есть. На зимних Олимпийских играх в Сочи в этом виде спорта выступят сразу два спортсмена. Очаровательная Ольга Талаева из Орши — один из них. Она рассказала “НГ” об особенностях белорусского шорт-трека и своих ожиданиях от Олимпиады.

— Как вы пришли в спорт и почему выбрали именно шорт-трек?

— Можно сказать, это у нас семейное. Мой отчим катался на коньках. А когда мне было три года, привел на каток и меня. Я научилась кататься, потом долго играла в дворовый хоккей, затем увлеклась конькобежным спортом. Но вскоре стадион в Орше, где мы занимались, закрыли, и пришлось через день ездить в Витебск, чтобы не прекращать тренировки. Стадион там — закрытая коробка, так и получилось, что осталась в шорт-треке.

— В большей степени это был выбор родителей?

— Они хотели, чтобы я занималась фигурным катанием, но, увы, в моем городе нет такой школы. Так конькобежный спорт стал делом моей жизни. И я об этом не жалею, не было такого, чтобы я хотела бросить занятия.

— Говоря о предстоящей Олимпиаде, специалисты делают ставку на биатлон и фристайл, практически не упоминая шорт-трек. Вас такой подход не обижает?

— На то есть свои причины. Шорт-трек как вид спорта в Беларуси еще не развит. Ему уделяется мало внимания. Как таковой рекламы шорт-трека тоже нет. Казалось бы, катков много, но опять же — нет инвентаря, специальных коньков. Вот и получается, что детям не на чем кататься. До достижения уровня кандидата в мастера спорта весь инвентарь для них покупают за деньги родителей, а стоит он совсем не мало. Или коньки делают сами тренеры, как было в моем случае, хотя я уже много лет состою в национальной команде.

— Сколько в среднем стоит спортивная экипировка?

— Ботинки — тысячу евро, а если делать под заказ по слепку — около двух тысяч евро. Пара лезвий обходится в 300—350 евро, комбинезон около 300 евро, шлем — 80 евро. А есть же еще всякие мелочи: защита на голень и горло, перчатки, чехлы.

— Что помогло завоевать путевку на Олимпиаду?

— Это был достаточно долгий процесс: на этапах  Кубка мира 2013—2014 годов нам нужно было завоевывать очки, на основании которых и выдавали лицензию. Для отбора на дистанции 1500 метров нужно было попасть в 36 сильнейших, а на 1000 и 500 метров — в 32. К слову, нам впервые удалось завоевать сразу две лицензии на участие в Играх — мужскую и женскую, и мы будем выступать на дистанции 1500 метров. А дальше по итогам сезона и Кубка мира выбирали, кто именно поедет на Олимпиаду, ведь лицензия не именная. Тогда решили, что нашу страну должна представлять именно я.

— Как идет подготовка?

— Сейчас я на сборах в Польше, в Белостоке. И буду здесь до самого отлета в Сочи. Государство нам полностью оплачивает проезд, питание, проживание, форму. Так что в плане подготовки у нас все в порядке. Сейчас тренируюсь минимум два раза в день и выбираю разные по направленности тренировки: отрабатываю спринт и забеги на длинные дистанции. То есть это может быть сто кругов, а может и двадцать, но в разном темпе.

— Как оцениваете свои шансы на победу?

— О медали речи не идет. Для Беларуси лицензия на участие — уже победа. В наших условиях сам факт того, что мы попали на Олимпиаду именно по шорт-треку — хороший результат, и мы сделаем все возможное, чтобы подобраться ближе к пьедесталу. Если говорить о соперниках... Несерьезных соперников не бывает. Все едут на Игры побеждать, и мы это прекрасно понимаем.

— Перед Олимпиадой традиционно одной из самых обсуждаемых тем становится допинг. Как думаете, что заставляет спорт-сменов принимать запрещенные вещества, и как вы к этому относитесь?

— Думаю, что в первую очередь стремление победить любой ценой. В спорте все делается ради победы, ведь победитель получает все, а проигравший — ничего. Запрещенным веществам я предпочитаю правильное и сбалансированное питание. Поскольку шорт-трек не относится к видам спорта, где нужно строго следить за весом, в моем питании нет жестких ограничений.

— Сейчас у вас горячая пора. Остаются ли время и силы на что-то кроме спорта и подготовки к соревнованиям?

— Свободного времени, если честно, практически нет. И спорт забирает все силы. Но стараюсь уделять время семье, родным, друзьям. А если вырисовываются свободные часы, отдыхаю, чаще всего дома с родными. Люблю и активный отдых: летом выбираемся на озеро, а зимой ходим с друзьями на каток.

 Игорь Осипов, тренер:
— Подготовка началась за полгода до Олимпиады, и то, что мы туда попали — уже достижение, ведь многие представители руководства не думали, что мы сумеем получить лицензию. Рассчитываем на выход в следующий круг, то есть в полуфинал. И это касается как мужчин, так и женщин. А наши спортсмены сделают все возможное, каждый будет стремиться победить, ведь слабые туда не попадают. Но шорт-трек — непредсказуемый вид спорта...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter