Быстрый и беспроводной

Беларусь тестирует WiMAX — самый перспективный стандарт Интернета

Беларусь  тестирует  WiMAX    самый  перспективный  стандарт  Интернета

Компьютер с радиомодемом и миниатюрной антенной. Вот и все, что понадобится всем, кто пожелает совершать регулярные путешествия по Интернету. Особенно оценят новую услугу владельцы загородных домиков или дач. Впрочем, в Парке высоких технологий, который в скором времени появится в Беларуси, новый стандарт WiMAX (ваймакс) тоже будет пользоваться спросом.

Нет нужды прокладывать дорогостоящие кабели, ведь беспроводной Интернет так же быстр. Скорость соединения может достигать примерно 10 мегабит в секунду. Кстати, подобная технология чем-то напоминает сотовую связь. Здесь тоже нужны базовые станции, сигнал от которых антенна абонента способна улавливать в радиусе около 10 километров. 

— WiMAX – перспективная услуга, — считает министр связи и информатизации Беларуси Владимир Гончаренко. – К нам уже обращаются люди, которые хотели бы иметь Интернет в собственном доме или офисе, но по тем или иным причинам не могут использовать обычный способ подключения. Сегодня WiMAX — самый передовой стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных. При этом в нем можно передавать не только данные, но и голос, видео.

Тестовую эксплуатацию WiMAX Министерство связи Беларуси планирует продолжить около полугода. Хорошо, говорят специалисты, опробовать беспроводную передачу данных в Минской области. Высотки не будут мешать сигналу, да и услугу быстрее всех оценят загородные жители.

По результатам теста связисты будут судить, стоит ли внедрять услугу повсеместно. Коммерческая эксплуатация WiMAX может начаться в конце 2006-го – начале 2007 года.

Пока WiMAX продемонстрировала лишь компания «Ericsson Nikola Tesla». По одной базовой станции ее специалисты установили в центре Минска на улице Захарова и в промышленной зоне Шабаны. На очереди вторая компания – «Siemens».

— Мы считаем, что двух опытных зон, которые организуют эти иностранные компании, будет достаточно. Затем по результатам теста объявим тендер. Однако участие в нем не ограничиваем двумя компаниями, — говорит первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси Иван Рак. — Приглашаем всех.

По мнению заместителя генерального директора по техническим вопросам РУП «Белтелеком» Сергея Сиводедова, WiMAX не станет заменой широкополосному проводному доступу, в частности ADSL, а будет его дополнением. Помимо доступа в Интернет, с его помощью можно передать информацию со счетчиков воды, тепла, электроэнергии. Правоохранительные органы и службы охраны смогут получать информацию от камер, установленных на городских улицах и автострадах. В банковской сфере WiMAX позволит связать банкоматы с единым центром.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter