В преддверии гонок Кубка мира по биатлону во французском местечке Анси возникло немало вопросов

Быстро, точно и конкретно

В преддверии гонок Кубка мира по биатлону во французском местечке Анси возникло немало вопросов...

В преддверии гонок Кубка мира по биатлону во французском местечке Анси возникло немало вопросов, касающихся жизнедеятельности белорусской сборной в олимпийском сезоне. На все из них по нашей просьбе обстоятельно ответил олимпийский чемпион, первый заместитель председателя БФБ Сергей Булыгин.


Об отсутствии Домрачевой в Анси


— Решение о неучастии Дарьи во французском этапе принималось коллегиально. Нельзя сказать, что все было запланировано изначально, но тренеры Андриан Цыбульский и Клаус Зиберт держали в уме такую возможность: вместо стартов в Анси провести хороший тренировочный сбор в условиях среднегорья (1.600 метров над уровнем моря). Спорту претят любые догмы, и любые планы могут корректироваться. Так произошло и на сей раз, что нашло полное понимание у самой Дарьи. Тренеры посоветовались и приняли решение, спортсменка его поддержала, я не стал им противоречить. Домрачева с Зибертом сейчас проводят тренировочную сессию в Австрии, а затем переедут в Италию. Причем заметьте, что так же поступили многие звездные норвежцы во главе со Свендсеном. Хотя Тора Бергер, напротив, решила не уезжать на сбор, а стартовать в Анси. Но здесь все очень индивидуально. Домрачеву решили беречь.


О перспективах Калины


— Прежде всего скажу следующее: Настя имеет право и будет стартовать на этапе в Анси. Белорусская федерация имеет официальное разрешение, выданное Международным союзом биатлонистов. Никаких проблем, никакого запрета и обратного хода. Другое дело, что ситуация по–прежнему нервозная благодаря реакциям наших российских партнеров. Понять их по–человечески сложно: не дать спортсменке даже шанса участвовать в олимпийском отборе, отправить ее домой, чтобы теперь цепляться! А что было делать Калине — молодой маме, еще и без мужа? Как–то ведь надо зарабатывать на жизнь, не бросая любимое дело. И почему белорусская федерация не могла пойти ей навстречу, если главный тренер женской сборной России господин Селифонов заявил Насте об ее ненужности?! Российская сторона подала протест в арбитражный суд, но мы стали разбираться, и, прямо скажем, пока нам многое неясно. Из устава следует, что арбитражный суд IBU должен быть назначен исполкомом IBU, который уже дал «добро» на выступление Калины под белорусским флагом. Большого смысла в этом не видим, но продолжаем разбираться, готовиться.


О приболевшей Скардино


— Нас очень удивило, что факт неучастия Надежды в гонке преследования в Хохфильцене вызвал бурную реакцию у некоторых паникеров, начавших писать на интернетовских форумах странные вещи про какой–то разлад в команде, ссору с тренерами, другими спортсменками. Полный бред и ахинея! У Скардино просто заболело горло. Тренеры посоветовались и приняли мудрое решение не рисковать здоровьем Надежды. Декабрь — это месяц олимпийского сезона, который проходит под девизом «Не навреди!». Потерянные очки в зачет Кубка мира — это мелочь. Скардино нужна здоровой на Олимпиаде.


О мужских перспективах


— Они, перспективы, безусловно, просматриваются, о чем сказал уже первый старт сезона — смешанная эстафета в Эстерсунде. Ведь в ней после неудачной стрельбы Скардино именно усилиями Абраменко и Новикова удалось утвердиться на высоком восьмом месте. Не отвалились назад, а боролись, причем боролись неплохо. Команда набирает форму. Поэтому болельщикам надо терпеть — такова ситуация. В принципе, на Олимпиаде у нас есть определенные планы, связанные со смешанной эстафетой.

 

Советская Белоруссия №235 (24372). Пятница, 13 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter