Быстро не получается...

Болельщика не обманешь, он, противоречивый и строгий, самый справедливый судья...
Болельщика не обманешь, он, противоречивый и строгий, самый справедливый судья. Уж и не помню, когда в последний раз ручейки разочарованных людских душ не текли вопреки законам физики вверх по стадионным лестницам, выплескивая из себя фонтаны нелицеприятных фраз и спеша поскорее забыть свое разочарование. Массовый исход начинался, как правило, минут за 10 до финального свистка, а истерика от несбывшихся надежд и крушения мечты продолжалась еще несколько дней, в течение которых у игроков и тренерского штаба наверняка горели уши. В эпитетах болельщик тоже всегда был строг, но искренен, и в «жалобных» книгах всевозможных интернет–форумов болью отзывалось: от несвежей солонины — изжога, меняйте повара.

Не сказать, что Бернд Штанге мигом освоился на нашей футбольной кухне, но рецепты в его «кулинарной книге» довольно занимательные. Свое «блюдо» он только начал готовить, и каким оно получится на вкус — вопрос интересный. Предлагаю заглянуть в «кулинарную книгу» Штанге, по которой он собирается работать (выдержки из его предматчевых интервью), и сделать кое–какие выводы.

Глава 1. «В зрелом тренерском возрасте мне представилась возможность вывести команду на чемпионат мира. Это достойная цель для тренера сборной. Не забывайте, что добрую треть своей карьеры я руководил именно национальными командами. И у меня накопился большой опыт».

Штанге действительно специалист опытный, авторитетный в футбольном мире. Его поведение с журналистами, игроками и чиновниками лишь подтверждает это: он самодостаточен, знает себе цену, спокоен и рассудителен. Не паникует и, похоже, успел завоевать себе авторитет в команде, что очень важно. Ему верят. И игроки, и зрители, и журналисты. Это очень приятный и обнадеживающий факт.

2. «Немного разочаровала атмосфера на стадионах. Продукт под названием «футбол» в Беларуси просто не умеют выгодно продавать. Это касается маркетинга, индустрии развлечений, атрибутики: сувениров, шарфов, футболок...»

Пока это действительно так. Матчей внутреннего первенства вообще касаться не стоит (на иных стадионах даже стаканчик чаю купить — проблема), но не все гладко и во время игр национальной сборной. Совершенно точно не хватает точек общепита, слабый выбор той самой атрибутики, не хватает атмосферы праздника. Хотя румынских журналистов очень впечатлили Инна Афанасьева и ее подтанцовка, которые заводили публику перед матчем.

3. «Тенденция современного футбола в постоянном увеличении темпа. Но наши игроки к этому пока не готовы. Вот над этим надо работать...»

Точно — не готовы. Страшно было смотреть на провальные отрезки, которые случались в игре команды. На удивление рвалось даже там, где, казалось, отнюдь не тонко. Семижильный обычно Тимофей Калачев и тот во втором тайме откровенно сдал и стал терять мяч на ровном месте. Замена Тимофея напрашивалась, но Штанге с ней не успел. После очередной «обрезки» Калачева Муту вышел один на один с Хомутовским и был нашим вратарем сбит. Пенальти четко реализовал сам пострадавший.

4. «Далеко идущие выводы были бы несправедливы после нескольких тренировок и пары игр. Но уже сейчас могу сказать, что костяк сборной составят два–три опытных футболиста. Их мы будем дополнять ребятами моложе, которых планируем вводить в состав постепенно, шаг за шагом».

Это, собственно, и есть формула успеха — тут велосипед придумывать Штанге не стал. Максим Ромащенко и Александр Глеб идеально подходят на роль лидеров. Кого к ним третьим пристроит тренер — вопрос открытый. По матчу с румынами показалось, что в центре поля очень не хватало опального Александра Кульчия.

5. «У нас серьезная проблема с голкиперами. Хомутовский не играет в «Томи», Гаев — в одесском «Черноморце», Амельченко еще молод, а Жевнов травмирован».

Вряд ли стоит винить в пропущенных мячах Хомутовского. Более того, Вася умудрился отразить удар Муту в упор — румынский форвард сам не понял, как такое удалось нашему вратарю. А молодость Амельченко — это недостаток, который быстро и навсегда проходит. Да и Жевнов уверенно идет на поправку.

6. «Я сказал Глебу, что у него появляется хорошая возможность для личностного развития. До этого, в свои 26 лет, он был просто футболистом. А теперь на ближайшие лет пять станет еще и капитаном, сможет помогать другим игрокам».

Здесь много говорить не стоит: так, как с Румынией, Глеб за сборную не играл никогда. Иногда кажется, что на поле он умеет все.

7. «Мы стремимся, чтобы сборная стала настоящим коллективом. Чтобы каждый футболист радовался приезду в команду. Это самое главное: здоровый климат, хорошая атмосфера».

И этот пункт Штанге удается реализовывать с удивительной быстротой. Команда не сдавалась до последней минуты, а ситуация, когда Вячеслав Глеб пытается ударить своего партнера Сергея Корниленко за то, что тот вовремя не отдал ему передачу, видится сейчас просто абсурдной и невозможной.

8. «Болельщики желают всего и сразу. Но давайте проявим терпение. Недавно один молодой журналист спросил после матча, согласен ли я, что Стасевич сыграл слабо. Мой ответ был: «Да». Тогда корреспондент поинтересовался, как я теперь поступлю с этим футболистом. Я сказал: «Он будет играть дальше». Парню всего 22 года. Молодым ребятам надо доверять».

Всю игру сидел и думал, когда же Штанге заменит Стасевича. Игорь упорно играл. Такая вера в игрока, без сомнения, рождает уверенность. А за уверенностью останется преданность футболиста наставнику. В следующих матчах он костьми на поле ляжет, но тренера не подведет. Лично мне рецепты Штанге по вкусу. И я с удовольствием жду среды и встречи со сборной Словении. Как–то там все сложится?..

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter