Быстро и экономно. Как нотариусы помогают пройти процедуру электронной госрегистрации субъектов хозяйствования

Начать свое дело с разумной инвестиции, быстро и с наименьшими затратами предоставить документы для госрегистрации бизнеса в электронном виде не составляет труда. В этом каждому начинающему бизнесмену поможет нотариус. Акцент сделан на экономии времени и финансовых вложений: можно обратиться к любому нотариусу страны, в том числе по предварительной записи, нотариальный тариф меньше госпошлины на 10 процентов. Заместитель начальника главного управления – начальник управления регистрации и лицензирования главного управления юстиции Мингорисполкома Ирина Борисова рассказала подробнее:

Фото из архива «СБ»

– Нотариусы окажут содействие в госрегистрации субъектов хозяйствования, изменений и дополнений, которые вносятся в устав юрлица или свидетельство о регистрации предпринимателя. Алгоритм действий простой. Заявителю достаточно обратиться к нотариусу с необходимыми документами – заявление обязательно в бумажном виде, а все остальное можно в электронном. Также нотариус может оказать дополнительную услугу: заполнить форму заявления о госрегистрации.

Следующий этап, за который отвечает нотариус – направление электронных документов в регистрирующий орган. Как только на портале Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей нотариус получает подтверждение о том, что документы приняты, он вносит запись о совершенном нотариальном действии в реестр. Заявитель получает свидетельство, подтверждающее представление на портал электронных документов с приложением их описи.

Финальный шаг – получение электронных документов, уточнила Ирина Борисова:

– Если регистрация прошла успешно, на USB-флеш-накопитель заявителя нотариусом записываются электронные документы, поступившие из регистрирующего органа. Копии указанных документов можно сделать и на привычном бумажном носителе, у них будет одинаковая юридическая сила. Нотариус свидетельствует копию электронных документов бесплатно, но только один раз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter