Валерий Мельников: «Шахтер» в Солигорске, как вырванный зуб

Быстрее, выше, точнее

Весна располагает к теплым, солнечным мыслям. И даже незрелый в эту пору футбол вызывает не зевоту, а широкую улыбку — хочется жить надеждой, что все наладится: скорости на поле станут выше, передачи точнее, а удары сильнее. Чемпион СССР–1982 в составе минского «Динамо» Валерий Мельников, известный болельщикам со стажем под прозвищем Нильс, внимательно следил за событиями первых двух туров чемпионата страны и поделился с нами своим мнением.

Бразильцу из «Витебска» Рафаэлю Ледесме — 35, а он наводил страх на защиту «Шахтера», как в лучшие молодые годы.
ФОТО FC.VITEBSK.BY

— Первое, на что обращаешь внимание, удачный старт «Витебска» и могилевского «Днепра». Меня это очень радует прежде всего потому, что сильные команды в областных центрах — это прямой путь к повышению уровня первенства. Там есть условия для создания действительно профессиональных клубов, и это здорово, что к «Неману» и брестскому «Динамо», где уже вовсю расцветает футбольная жизнь, присоединились еще два коллектива с огромным, я считаю, потенциалом. Обращу внимание на очень грамотную кадровую политику этих команд и на тренерскую харизму ее наставников. Работу Сергея Ясинского в «Витебске» отмечал уже не раз — это специалист со своим почерком. Он и футболистом, к слову, был очень умным, рад, что получается у него и на тренерском мостике. Состав Ясинский собирает под свой стиль и видение игры, здесь зернышко к зернышку, а бразилец Ледесма во всей этой конструкции, как вишенка на торте — и красиво, и вкусно! Весьма неплох и его соотечественник Вандерсон, все мы знаем уровень игры Ненада Адамовича... Они тактический скелет «Витебска», на который нанизаны остальные игроки — каждый знает cвою роль и свое место. Это тот случай, когда легионеры на поле действительно лидеры, а остальные белорусские ребята смотрят на них и учатся.

— И «Витебск», и «Днепр» уже успели в этом сезоне обыграть «Шахтер», который продолжает бряцать оружием и трясти чемпионскими амбициями, но кроме улыбки, у болельщиков это уже ничего не вызывает...

— Главная проблема «Шахтера», на мой взгляд, в отсутствии у клуба своего духа. В Солигорске нет футбольной ауры, команда в городе, как вырванный зуб, уж простите мне этот каламбур. Никому не интересна, кроме узкого круга приближенных к структуре клуба лиц. Она не народная. А все почему? Ведь посмотри на могилевский «Днепр». Тренер Вячеслав Левчук фигура для нас хоть и во многом новая, но все его помнят как игрока. Он не чужой, у него здесь корни. И за «Днепр» тоже, между прочим, играл. В тренерском штабе вообще собраны сплошь не чужие Могилеву люди: Дмитрий Калачев, Юрий Лукашов, Евгений Капов, Сергей Синицын, Александр Чайка, Владимир Шунейко... Здесь нет чужих, они кровь от крови свои, местные. И состав соткан из белорусских ребятишек, разбавленный, конечно, легионерами из Украины. Но это давняя могилевская черта, здесь еще во времена Анатолия Байдачного в 1982–м украинцы имели свое место. Вспомните нападающего Александра Щербакова, например, который был тогда любимцем публики. И это нормально. Легионер должен быть на голову сильнее местных. К тому же у нас одинаковый менталитет. А как может стать в Солигорске своим колумбиец Каньяс или Сибомана из Руанды?

— С легионерами в «Городее» давеча анекдот случился. Подписали контракт с сербом Миланом Еремичем, выпустили его на поле во втором тайме, он сыграл 20 минут и был заменен. После чего главный тренер Сергей Яромко заявил, что соглашение будет расторгнуто и Еремича отправят восвояси. Это как понимать вообще?

— Взяли кота в мешке. А глянули — не понравился окрас. Я видел матч «Городеи» с «Торпедо» и успел понаблюдать за действиями Еремича на поле. Парень действительно ничем не запомнился, но выгонять его только лишь за это?.. Тогда уж вслед за ним нужно той же дорогой отправить половину состава «Городеи». «Торпедо» тоже показало не ахти какой футбол, было много сумбура и суеты, но автозаводцы хотя бы старались, у них была сумасшедшая самоотдача, и это компенсировало нехватку мастерства. А у «Городеи» в футбол играл только один человек — диспетчер Дмитрий Лебедев. Очень толковый, к слову, парень. Уже шесть лет в команде, 150 матчей провел и почти 6 десятков голов забил — статистика весьма приличная. С классным ударом, с хорошей передачей. А главное — боец, с характером. Такие футболисты на дороге не валяются. И знаешь, что самое в этой ситуации интересное? Лебедев этот — родом из Солигорска! Но «Шахтеру» он никогда не был нужен. Как и другие солигорские воспитанники. Там албанцы играют, таджики играли и еще целый интернационал. А результата нет. Как и зрителей на трибунах. Им не интересно изучать географию на трибунах, им интересна своя рубашка, которая, как известно, ближе к телу. И пока в «Шахтере» будут разбрасываться такими вот Лебедевыми, не будет у солигорской команды ни результата, ни болельщицкой любви...

s_kanashyts@sb.by

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 2–й тур


«Динамо» (Бр) — «Луч» — 2:1 (Савицкий, 20, 23; Грибовский, 37), «Слуцк» — «Неман» — 1:1 (Шикавка, 43; Жуковский, 24), «Минск» — БАТЭ — 0:2 (Вайткунас, 22 в свои ворота, Стасевич, 23), «Торпедо–БелАЗ» — «Смолевичи» — 1:0 (Долгов, 74), «Днепр» — «Гомель» — 1:0 (Барсуков, 75), «Торпедо» — «Городея» — 1:0 (Шумилов, 51), «Витебск» — «Шахтер» — 2:1 (Карамушка, 67, Ледесма, 93; Кузьменок, 6), «Динамо» (Мн) — «Ислочь» — 0:0.

В 3–м туре встречаются

13 апреля. «Луч» — «Витебск», «Шахтер» — «Слуцк». 14 апреля. «Неман» — «Днепр», БАТЭ — «Динамо» (Бр), «Ислочь» — «Торпедо–БелАЗ». 15 апреля. «Смолевичи» — «Минск», «Гомель» — «Торпедо», «Городея» — «Динамо» (Мн).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter