Чемпионат Беларуси по легкой атлетике обещает россыпь рекордов и заочно посоревнуется с первенством Европы

Быстрее! Выше! Сильнее!


Можно долго сожалеть, что белорусскую сборную по легкой атлетике не допустили к участию в чемпионате Европы в Германии. Трудно унять раздражение, когда видишь такую несправедливость в отношении спорта и спортсменов: к низости и неприкрытой подлости привыкнуть невозможно. Это злит. Но у каждой медали две стороны: когда еще турниры королевы спорта в родной стране привлекали к себе такое внимание и собирали на стадионах всех звезд? Нынче этапы Белорусской легкоатлетической лиги прокатились по многим городам, а решающий 12‑й раунд пройдет на следующей неделе на Национальном стадионе «Динамо» и обещает стать событием крайне неординарным, интригующим и запоминающимся.

Главный тренер сборной Беларуси Игорь Сиводедов бодро рапортует: команда к соревнованиям готова! По словам наставника, чемпионат Беларуси — основной старт сезона для всех наших атлетов и каждый нацеливается показать как минимум лучшие личные результаты, как максимум — замахнуться на рекорды Беларуси.


— Первенство страны — венец Белорусской легкоатлетической лиги, — говорит он. — Наши старты пройдут практически в одни сроки с чемпионатом Европы, и, уверен, стыдно за результаты не будет. В июне один из этапов БЛЛ прошел параллельно с первенством мира в США, куда нас, конечно, тоже не допустили. Так вот, даже не на пике формы девять наших спортсменов показали результаты на уровне восьмерки сильнейших чемпионата планеты! Таня Холодович в метании копья и вовсе была бы второй, а Макс Недосеков, зная его характер, уверен, сражался бы только за золото. Не сомневаюсь, что и теперь на «Динамо» наши лидеры не ударят в грязь лицом: каждый способен удивить.
С таким размахом, а главное — огромным и неподдельным вниманием к себе, чемпионат Беларуси по легкой атлетике не проходил, пожалуй, еще никогда.
 С 16 по 18 августа на стадионе «Динамо» будет празднично и невероятно атмосферно. Организаторы обещают зрителям много интересного, а участники — рекорды и высокие результаты. Хедлайнеров у турнира как никогда много — тоже его невероятная фишка! Практически каждый вид программы готовит свою порцию перченых интриг и дуэлей. Бегун Илья Карнаухов планирует вновь побить рекорд страны (теперь уже свой) на дистанции 1500 метров. Напомним, что на предыдущем этапе Белорусской легкоатлетической лиги Илья улучшил достижение Азата Ракипова, установленное 30 лет назад на Олимпиаде в Барселоне. Планы замахнуться на рекорд (и опять же — собственный!) вынашивает и Максим Недосеков, благо в секторе для прыжков в высоту конкуренция ожидается нешуточная: посоревноваться приедет один из лидеров мирового сезона Илья Иванюк из России. Кстати, и Максим, и Илья отметили, что выступать на «Динамо» всегда интересно: здесь есть весь антураж топ-турниров. Единственное, чего может не хватать, — шумной поддержки зрителей. Так что ребята искренне просили болельщиков найти время, прийти на трибуны и насладиться крутым спортивным зрелищем.

Забег маскотов состоится 17 августа в 18:30.

Организаторы постарались на славу: немало интересного на турнире произойдет и за рамками официальной соревновательной программы. Так, состоятся любительский забег на 10 километров и забавный спринт маскотов (талисманов наших клубов и спортивных организаций), а также смешанная эстафета, участие в которой примут представители других видов спорта и известные в стране люди. Ожидается, что на беговые дорожки стадиона «Динамо» выйдут министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, олимпийская чемпионка по фристайлу Алла Цупер, председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон и наша знаменитая Белая молния — чемпионка Афин-2004 Юлия Нестеренко, бронзовый призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро по художественной гимнастике Любовь Черкашина и даже лидер биатлонной сборной Беларуси Динара Алимбекова. Не забыли и про досуг на любой вкус: сувениры, ресторанный дворик и море развлекательных локаций — всего этого будет в достатке. Так что приходите, не пожалеете!

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter