Чтобы потренироваться в мастерстве катания на лыжах и сноуборде, вовсе не обязательно ехать на заграничные горнолыжные курорты

Быстрее ветра

В нашей стране создано уже довольно много современных комплексов для любителей экстремального зимнего отдыха. Представляем самые крутые из них — в прямом и переносном смысле.

Республиканский горнолыжный центр “Силичи”


Популярность РГЦ “Силичи” растет с каждым годом. Он находится в Логойском районе, в 32 км от Минска. Здесь есть гостиничный комплекс с ресторанами, кафе, гостевыми домиками, пунктом обслуживания и проката снаряжения. В “Силичах” предлагают, пожалуй, самый большой выбор зимних развлечений. Можно выбрать одну из

13 трасс для катания, включая “Экстрим-парк”. Они отличаются разной степенью сложности, соответственно и рассчитаны на людей с разными навыками катания — от новичков до профессионалов.

В “Силичах” также можно очень неплохо покататься на санках: ежегодно здесь обустраиваются тюбинговые трассы. К слову, санки и тюбинги, так же как и лыжи, сноуборды, можно арендовать на месте.

Ориентировочные цены

Прокат лыжного комплекта или комплекта для катания на сноуборде — 220 тысяч рублей в будние дни, 270 тысяч рублей — в выходные.

Абонемент на подъем по канатной дороге (для учебной трассы, на 3 часа) — 180 тысяч рублей в будние дни, 300 тысяч рублей — в выходные.

Тюбинг — 15 тысяч рублей (1 спуск), 70 тысяч рублей (абонемент на 1 час).

Снегоход (трасса протяженностью 2,5 км) — 100 тысяч рублей за заезд.

Услуги инструктора по катанию (индивидуальное занятие, 1 час) — 250 тысяч рублей.

Крытый каток (входной билет) — 40 тысяч рублей (будние дни), 50 тысяч рублей (выходные).

В “Силичах” предусмотрены гибкие системы скидок для людей старше 60 лет и детей в возрасте до 12 лет.

Спортивный комплекс “Логойск”


В Логойском районе, в 35 км от Минска, расположен еще один горнолыжный курорт — “Логойск”. Здесь традиционно работают 5 освещенных трасс общей протяженностью более 3,5 км. Подняться наверх можно по канатной дороге. Если у вас нет своего спортивного инвентаря — не беда. На территории комплекса можно арендовать санки, лыжи или сноуборд со всеми сопутствующими предметами экипировки.

Ориентировочные цены


Прокат горнолыжного комплекта (лыжи или сноуборд с аксессуарами, на 1 час) — 80 тысяч рублей (будние дни), 120 тысяч рублей (выходные).

Подъем на трассу по канатной дороге — 40 тысяч рублей (1 раз), абонемент на 1 час — 100 тысяч рублей в будние дни и 150 тысяч рублей в выходные.

Тюбинг (1 спуск) — 15 тысяч рублей.

Услуги инструктора (индивидуальное занятие, 1 час) — 250 тысяч рублей.

Для детей предусмотрены 50-процентные скидки на прокат оборудования.


Спортивный комплекс “Раубичи”


Всего в 20 км от Минска находится знаменитый Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта “Раубичи”. Зимой здесь раздолье для поклонников беговых лыж (подготовлена лыжная трасса длиной 150 м и кроссовая протяженностью 20,5 км) и любителей покататься на коньках. Есть также трамплины для лыжников и база отдыха.

Ориентировочные цены

Прокат комплекта для катания по лыжной трассе (аренда на 1 час) — 70—110 тысяч рублей в зависимости от марки лыжного оборудования.

Пользование трассой при наличии своего снаряжения (или предварительно арендованного) — 40 тысяч рублей в день.

Аренда коньков (на 1 час) — 50 тысяч рублей.

Услуги крытого катка (сеанс продолжительностью 45 минут) — 25 тысяч рублей.

Тюбинг (прокат будет организован только при условии обильного снега) — 60 тысяч рублей за 1 час.

Горнолыжный курорт “Солнечная долина”


Этот парк активного отдыха расположен в черте Минска в микрорайоне Курасовщина (в пределах улицы Корженевского рядом с площадью Казинца).

Комплекс небольшой, есть всего 2 трассы — учебная и основная. Обе с пологим уклоном и отлично подходят для начинающих гонщиков. Этот нюанс делает “Солнечную долину” хорошим местом для семейного отдыха, когда можно и самому прокатиться, и детей немного поучить. Предусмотрен и прокат тюбингов. Здесь же можно арендовать лыжи, сноуборды и прочую экипировку, а также пройти обучающий курс по спуску с горы под руководством опытного инструктора.

Ориентировочные цены


Прокат комплекта снаряжения для катания с гор (лыжи или сноуборд с необходимыми аксессуарами) — 150 тысяч рублей.

Услуги инструктора (1 час, индивидуальное занятие) — 200 тысяч рублей.

Тюбинг (1 час) — 50 тысяч рублей. С горы можно кататься и на своем личном “транспорте”.

Спортивный комплекс “Якутские горы”


Пионер наших горнолыжных курортов. Парк активного отдыха “Якутские горы” находится в Дзержинском районе в деревне Якуты, в 37 км от Минска. Отдыхающие найдут здесь как минимум 2 трассы — горнолыжную (длина 480 м) и тюбинговую (длина 250 м). Перепад высоты в пределах трасс составляет около 60 м. К слову, к началу горнолыжной трассы можно подниматься с помощью канатной дороги, а вот на тюбинговую придется подниматься пешком. Что ж, как говорится, любишь кататься — люби и саночки возить!

Здесь можно потренироваться с инструкторами, а еще прокатиться на снегоходе. Работают пункты проката всего необходимого для полноценного отдыха.

Ориентировочные цены

Прокат комплекта горнолыжного снаряжения (1 час) — 60 тысяч рублей в будние дни, 70 тысяч рублей в выходные. Для детей до 12 лет предусмотрены 50-процентные скидки.

Прокат комплекта для катания на сноуборде (1 час) — 65 тысяч рублей в будние дни, 90 тысяч рублей в выходные.

Тюбинг (1 час) — 90 тысяч рублей.

Прогулка на снегоходе (с инструктором) — 300 тысяч рублей (захватывающий тур протяженностью 6 км). Прокатиться 1 круг протяженностью 600 м обойдется в 30 тысяч рублей.

Подъем на трассу с помощью канатной дороги (1 раз) — 15 тысяч рублей для взрослых и 5 тысяч рублей для детей до 12 лет. Абонемент на 10 подъемов стоит 80 тысяч рублей в будние дни, 100 тысяч рублей в выходные, для детей до 12 лет абонемент обойдется соответственно в 25—40 тысяч рублей.

Услуги инструктора по горным лыжам и сноуборду (индивидуальное занятие, 1 час) — 220 тысяч рублей. Занятия в группе до 4 человек — 160 тысяч рублей с каждого участника.

Спортивно-оздоровительный комплекс “Веста”


Самый молодой в нашей стране горнолыжный комплекс “Веста” расположен в Дзержинском районе, в 30 км от Минска, неподалеку от трассы М1 Брест — Москва. На насыпных горах обустроены 3 горнолыжные трассы. Протяженность детской (самой покатой и короткой) — чуть более 180 м. Длина учебной трассы — 260 м. Основная трасса, предназначенная для опытных спортсменов, протянулась на 280 м. Специально для самых маленьких посетителей сооружена горка для катания на санках и тюбинге.

Подъем на трассы осуществляется с помощью канатной дороги.

Есть пункт проката спортивного инвентаря.

Ориентировочные цены


Горнолыжный комплект (сноуборд или горные лыжи с аксессуарами, 1 час) — 80 тысяч рублей (в будние дни), 120 тысяч рублей (в выходные).

Однократный подъем на трассу по канатной дороге в будние дни — 30 тысяч рублей, в выходные — 40 тысяч рублей, абонемент на 1 час — 60 и 100 тысяч рублей соответственно.

Тюбинг (1 час) — 70 тысяч рублей в будние дни, 90 тысяч рублей в выходные.

Пользование склоном для катания на собственном тюбинге — 30 тысяч рублей за 1 посещение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter