В Кубке Союза биатлонистов России белорусы выступают как на Кубке мира

Быстрее сомнений

Белорусская биатлонная сборная феерически выступает в Уфе, где прямо сейчас проходит первый этап Кубка Союза биатлонистов России. Антон Смольский уже успел выиграть и спринт, и гонку преследования, Динара Алимбекова финишировала первой на второй дистанции, а всего представители нашей команды попали в призеры семь раз! Антон Смольский и Дмитрий Лазовский вообще организовали невероятное зрелище — два подряд финиша с белорусским флагом в одной гонке!

Победитель гонки преследования Антон Смольский.
НА ТАБЛО СПЛОШНЫЕ НАШИ!

Спринт

Мужчины. 1. А. Смольский. 2. Д. Лазовский (оба — Беларусь). 3. А. Логинов (Россия).

Женщины. 1. И. Казакевич. 2. К. Резцова (обе — Россия). 3. И. Лещенко (Беларусь).

Гонка преследования

Мужчины. 1. А. Смольский. 2. Д. Лазовский. 3. Н. Лобастов (все — Беларусь).

Женщины. 1. Д. Алимбекова (Беларусь). 2. И. Казакевич. 3. К. Резцова (обе — Россия). 
Россияне, понятное дело, недовольны. Пишут о том, что команда перепраздновала после Олимпиады в Пекине. Что стрельба мужчин вообще никуда не годится. Что женщины российские молодцы, но Алимбекова (которая успела признаться, что не очень‑то хотела соревноваться в Уфе) все равно лучше. И Ирина Лещенко тоже молодец!

Понятное дело, что из Уфы и разговоры идут соответствующие. Вот тренер сборной Андрей Падин вспоминает период работы с командой России: «Наверняка ведь помните, как все годы, что я работал в российской сборной, меня упрекали: мол, даю спортсменам чудовищные нагрузки. Правда, упрекали в основном спортсмены. Я же всегда исходил из того, что работа должна быть дозированной. Чтобы она давалась не ради самой нагрузки, а максимально эффективно влияла на адаптационный механизм… В сборных командах всех стран, будь то Россия, Франция или Норвегия, на этот счет имеется тройной контроль: медицинский, биохимический, педагогический. И могу сказать, что лично в моей карьере ни разу не случалось, чтобы кто‑либо из спортсменов угодил в фазу перегрузки, чтобы это хоть как‑то повлияло на здоровье человека».


Как бы Падина после таких слов (и тем более после того, что написано на табло в Уфе) не переманили обратно в Россию!
Белорусы в России однозначно показывают, что не потеряли спортивного куража. И даже коварное отстранение от Кубка мира не лишило наших спортсменов желания ежедневно доказывать, что ничего не бывает случайно. Ни серебро Антона Смольского на Олимпиаде, ни тот факт, что Динара Алимбекова (даже несмотря на пропуск двух этапов Кубка мира) по‑прежнему входит в пятерку сильнейших биатлонисток мира этого зимнего сезона. Если ты готов, значит, готов, и тебе точно не будет разницы, где состязаться: в башкирской ли Уфе, эстонском Отепя или олимпийском Пекине.

СКАЗАНО

Антон Смольский:

— Сборная Беларуси приехала в Уфу полным составом: и тренеры, и спортсмены, и сервисмены. Мы готовимся к каждому старту как к Кубку мира — в этом и есть наше преимущество.

Динара Алимбекова:

— После спринта ко мне подходили и маленькие дети, и люди в возрасте, которые благодарили и говорили, что не надеялись меня уже здесь увидеть, но очень рады, что мы приехали в Россию. Мы радуем их своим присутствием… В мега-масс-старте побегу. Будет интересно, это новый формат гонки, даже на Кубке мира такого нет еще. Он мне даже снился на днях, потому что я не представляю, как его бегать.

Динара Алимбекова в окружении журналистов.

ОФИЦИАЛЬНО 

Президент Беларуси поздравил членов национальной команды по биатлону Антона Смольского, Дмитрия Лазовского и Ирину Лещенко с успешным выступлением на Кубке Союза биатлонистов России. 
«Представительные соревнования в Уфе собрали самых сильных биатлонистов Беларуси и России, незаконно отстраненных IBU от международных стартов. Тем весомее ваши награды, завоеванные в конкурентной и равной борьбе с атлетами из элиты мирового биатлона. Крепкого здоровья, удачи и новых побед», — говорится в поздравлении.

Мега-масс-старт. Что это такое?

Тот, кто хорошо знает историю биатлона, не даст соврать: полюбившиеся зрителям гонки с массовым стартом впервые были проведены в России. А завтра в Уфе пройдут мега-масс-старты. Что это такое?

Это необычная дисциплина, в которой сразу 60 участников. Женщины бегут суммарно 13,5 км (9 кругов по 1,5 км), мужчины — 18 км (9 кругов по 2 км). Есть шесть огневых рубежей, но не на каждом необходимо останавливаться.

В конце первого круга — первый огневой рубеж для биатлонистов № 1—30 (места на стрельбище занимаются по стартовым номерам). Остальные проходят рубеж без стрельбы.

В конце второго круга — первый огневой рубеж для биатлонистов № 31—60. Остальные также проходят рубеж без стрельбы. И уже начиная с третьего круга все биатлонисты участвуют в каждой стрельбе (места на стрельбище занимаются по порядку прихода и в две «волны»).

В конце пятого круга есть пит-стоп, на котором необходимо заменить три использованные обоймы на три новые, а также разрешено желающим сменить лыжи. За промах — штрафной круг в 100 метров (вместо стандартных 150).

В остальном формат тот же, что и в традиционном биатлонном масс-старте. На каждой стрельбе стандартно на пять мишеней пять патронов. Общий старт с нескольких рядов по десять человек, а стартовые номера распределяются по итогам предыдущих гонок, а также рейтинга спортсмена в Кубке мира и чемпионате России.

К СВЕДЕНИЮ

На соревнованиях в Уфе (12—16 марта) и в Тюмени (30 марта — 3 апреля) разыгрываются награды в двух зачетах. Спортсмены субъектов Российской Федерации борются за награды Кубка и чемпионата России. Все участники соревнований (в том числе белорусы) — за награды Кубка Союза биатлонистов России. Итоговые протоколы соревнований будут публиковаться с учетом обоих зачетов. Кроме того, по окончании гонок проводятся две церемонии награждения.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter