Быстрее, дешевле и без провода

Только за последние четыре года коммутируемый доступ в Интернет по технологии дайлап для населения Беларуси подешевел примерно в полтора раза. Как обещают в Министерстве связи и информатизации, снижение тарифов продолжится и дальше, а вот скорости передачи данных будут только расти.
Еще не так давно на всю Беларусь было всего десятка два интернет-абонентов, скорость доступа которых во Всемирную паутину была очень малой. Сейчас же, по словам заместителя министра связи и информатизации Николая Струкова, “все 3,3 миллиона абонентов Белтелекома имеют возможность, поставив модем за 30—40 долларов, набрать код и без проблем выйти в Интернет”.
Параллельно с привычной общедоступной технологией развивается и широкополосный доступ, который хотя и стоит дороже, однако обеспечивает во много раз  большую скорость. Уже есть хороший задел, а до 2010 года в разных точках Беларуси планируется создать в общей сложности около 260 тысяч портов широкополосного доступа.
В ближайшей перспективе начнется внедрение еще более совершенной технологии “Метро Изернет”. Скорость еще многократно вырастет, появится возможность с использованием одного канала смотреть телевидение, слушать радио, звонить по телефону, выходить в Интернет. “Технология очень непростая в плане финансовых затрат”, — признал замминистра. Тем не менее, по его словам,  она перспективная, а потому будет востребована.
В ближайшие годы, по словам Николая Струкова, получит развитие и беспроводной доступ в Интернет по технологии Wi-Fi и Wi-Max. Если первая в силу своих технологических особенностей (право на развитие Wi-Fi получил Белтелеком и некоторые другие интернет-операторы), скорее всего, будет использоваться лишь локально, то вторая может получить самое широкое распространение. Правда, несмотря на перспективность Wi-Max, его внедрение сдерживается отсутствием в мире единых стандартов в этой сфере.
Обе технологии беспроводного доступа, по мнению Николая Струкова, будут конкурировать с сотовой связью третьего поколения 3G, которая также обеспечивает высокоскоростную передачу данных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter