Было важно со старта получить социальные гарантии – молодой специалист о своем статусе

В этом августе выпускник Минского государственного колледжа коммунального хозяйства и транспортного обслуживания Кирилл Фещенко приступил к работе в филиале «Сантехгазмонтаж» ОАО «Минскремстрой». О преимуществах отработки по распределению и планах на будущее он рассказал корреспонденту sb.by.

Молодой монтажник санитарно-технических систем и оборудования сейчас участвует в ремонте СШ № 119 г. Минска. В руках инструмент, на голове каска.

– Чувствую себя здесь отлично! – с улыбкой признается Кирилл. – В школе решил, что хочу получить рабочую профессию. Хотя мама была против: советовала, чтобы выбрал более благородную специальность и трудился в офисе. Но я настоял на своем: сегодня на рынке труда востребованы монтажники, слесари, электромонтеры.

Кирилл ни капли не жалеет о сделанном выборе, потому что еще в период производственной практики определился с местом отработки по распределению.

– Подкупило то, что с первого дня надо мной взяли шефство старшие коллеги. Каждый старался чему-то научить, что-то подсказать. Я сразу с головой погрузился в работу и ни минуты не сидел без дела, – вспоминает молодой человек. – Кроме того, «Сантехгазмонтаж» – серьезная государственная организация, которая занимается капитальным ремонтом зданий. Социальные гарантии, общежитие, сдельная заработная плата – все это важно на старте карьерного пути, и все это я смог получить.

Кирилл Фещенко не исключает, что в будущем продолжит учебу в вузе:

– Набравшись опыта, можно пойти учиться на инженера в области теплогазоснабжения, вентиляции и охраны воздушного бассейна. Но сначала – армия. Отдам долг Родине и только тогда буду думать о развитии карьеры. А пока хочу углубиться в профессию. Все только начинается.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter