В конце недели в Беларуси ожидается резкое похолодание и заморозки

Было и 19 мороза

Таким вопросом задался Станислав Викентьевич из горпоселка Холопеничи Крупского района. Он говорит, что за всю свою жизнь не припомнит случаев, когда в один год сначала был не самый теплый август, а затем по-настоящему студеный сентябрь, в середине которого пришлось уже чуть ли не каждый день топить печь. Сельчанин интересуется, стоит ли ожидать очередного серьезного похолодания в октябре: «Неужели морозы в этом году придут так быстро?» 

pixabay.com

ЗАМЕСТИТЕЛЬ начальника службы метеорологических прогнозов «Белгидромет» Светлана Рыбакова говорит, что в ближайшие дни о зиме точно не вспомним: «Сейчас к нам пришла воздушная масса с юго-запада Европы, поэтому до конца недели на большей части Беларуси установится вполне комфортная температура для октября: днем — от 10 до 16 градусов тепла, а на Гомельщине и вовсе до плюс 20. Ночью столбик термометра не будет опускаться ниже нуля — до 6 градусов тепла».

Однако уже в выходные придет атмосферный фронт, который принесет дожди и небольшие заморозки. Так, практически по всей территории со следующей недели ночью — до 5 градусов мороза, а дневные температуры — до плюс 2—9. Светлана Вениаминовна уверяет, что во второй половине октября установится оптимальная для этого месяца погода: «Температура будет в пределах климатической нормы, то есть в диапазоне от 6 до 8 градусов. Лишь в некоторых регионах на востоке страны она станет немного ниже. Если говорить об осадках, то большого количества дождей или снега пока не ожидается: в среднем от 36 до 60 миллиметров. Так что ни о каких аномальных явлениях на данный момент говорить не приходится».

Исторический минимум температуры для этого месяца был зафиксирован 31 октября 1977 года, когда на станции Езерище термометр показывал 19 градусов мороза.

А что говорят народные приметы? Они многое могут поведать о характере осени и будущей зиме. Гром в октябре — к бесснежной зиме. Октябрьский иней — к теплой, сухой и солнечной погоде. Если лист с дуба и березы чисто упал, год будет легкий, нечисто — к суровой зиме. Ива инеем рано покрылась — зима будет долгой. Высокие бурьяны сулят много снега. Сухой октябрь — бесснежный январь. Иней в октябре спустя 90 дней отзовется осадками.

banny@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter