Американская армия объявила войну насекомым

Было бы лекарство — болезнь найдется

Новости с вирусного фронта летят стремительной чередой. Американская армия объявила войну насекомым: вирусом Зика на заграничных базах заразились около 200 военных. В тех же США зафиксировали первый летальный исход. Правда, медики аккуратно комментируют: скончался пожилой мужчина, зараженный этой болезнью, но она ли стала причиной летального исхода — еще не известно и не понятно. Как, собственно говоря, окончательно не доказана причинно-следственная связь вируса с микроцефалией, которая поражает мозг детей у заразившихся беременных женщин. Впрочем, длинный перечень неизвестных не помешал ВОЗ объявить вирус угрозой для выживания человечества. А это уже не шутки. И торг тут не уместен. Не успела остыть первая предполагаемая жертва Зика в США, как местный минздрав потребовал увеличить ассигнования на борьбу с этой хворью. Раньше хотели истратить всего 200 млн долларов, но теперь ставки поднялись почти до 2 млрд. Словом, вирус создает целые рынки. И не только в фармакологии. Он сегодня слишком дорогой, чтобы стать безопасным или быть побежденным слишком быстро.



Вообще вирус Зика какой-то очень подозрительный и загадочный. Впервые его обнаружили в 1947 году: ученые изучали желтую лихорадку, а наткнулись на неведомое заболевание. А опыты они проводили в лесу Угандийского института по изучению вирусов, построенного, кстати, на средства фонда Рокфеллера. А ведь сразу после Второй мировой все большие страны искали какое-нибудь убийственное чудо-оружие. И эксперименты с бактериологическими компонентами проводились очень активно. Впрочем, не пойман — не вор.

Странно другое: буквально до прошлого года все плевать хотели с высокой колокольни на этот вирус.  Впрочем, в этих регионах другой заразы пруд пруди. От одной малярии ежегодно умирает больше миллиона человек. По сравнению с ней вирус Зика — легкое недомогание. Собственно говоря, он вызывает не очень сильную лихорадку, проходит обычно сам собой, даже без медикаментозного вмешательства, главное — лежать и пить побольше жидкости. С этой точки зрения грипп намного опаснее. Во время эпидемий от него ежедневно умирает в мире несколько сотен человек. Но вакцины от этой хвори уже давно поставлены на поток, рынок освоен и поделен, спрос удовлетворен… А Зика дает развернуть новое направление в биотехнологиях.

Кстати, очень странно, что и канадцы, и американцы почти сделали вакцину от условно нового вируса буквально за два года. Какой-то головокружительный срок. Обычно на такие исследования уходит лет десять. Ладно, современные цифровые технологии придают динамику научной деятельности, но есть еще клинические и разные другие испытания, ход которых за счет компьютеров не разгонишь.

Впрочем, раскрученный Зика — из-за него чуть Олимпиаду не отменили, а некоторые спортсмены на всякий случай не поехали в Рио — поднял другую капиталоемкую проблему: взаимоотношения человека и комара, который, собственно говоря, вирус и разносит. Технологически нанести удар по насекомым можно. И способов достаточно: яды, химикаты, высушивание мелких водоемов, облучение… Но массированная атака стоит очень дорого. Сейчас придумывают более элегантные способы, но тоже недешевые. Британская биокомпания Oxitec специализируется на производстве… комаров. Но не обычных, а генно-модифицированных: они внедряются в местную популяцию и заражают ее бесплодием. Фирма их миллионами штампует, и сегодня у нее появились прекрасные рынки сбыта. Если раньше насекомых-мутантов удавалось продать только относительно небогатым островным государствам, то сейчас пробный заказ сделала уже сама Британия. А впереди, возможно, поставки и в США, и в Европу.

Словом, бизнес процветает. И как-то подозрительно много у коммерческой науки оказалось оригинальных способов борьбы с Зика, чтобы поверить в гениальную расторопность исследователей. Скажем, с раком испокон веков борются и не могут одолеть. Ту же малярию и еще десяток-другой хворей извести десятилетиями не удалось. А Зика — раз, два и рецепты готовы. Ждем вас к кассе. Или все-таки в этой болезни больше маркетинга, чем медицины?! Как говорится, были пилюли, генные комары, не знали, куда их деть, и нашли для них болезнь, которую пришлось разрекламировать, сделать опасной и популярной. И деньги потекли рекой… Остается ждать только новой смертоносной заразы.

volchkovvv@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter