Были цветочки — будут и ягодки...

Июнь: пора позаботься о будущем урожае
Июнь: пора позаботься о будущем урожае

Яблони ждут ухода

С начала месяца ваше внимание должно быть сосредоточено на плодовых деревьях и ягодниках. Июнь — определяющий в их жизни: заканчивается цветение, начинается рост плодов и ягод, однолетних побегов. И в то же время растение заботится об урожае будущего года. Он напрямую зависит от того, достаточно ли питания и влаги получит дерево или куст в июне. Это месяц закладки плодовых почек будущего года.

Под растения подсыпьте по стакану золы и замульчируйте приствольные круги плодородной землей. Если стоит засушливая погода, не забывайте о поливе.

Как правило, в июне у яблонь опадает мелкая завязь. Это естественный биологический процесс. Дерево само устанавливает свои «нормы» — сколько завязи оно способно удержать и вырастить. Чем сильнее и здоровее яблоня, чем лучше обеспечена питанием и водой, тем меньше завязи она сбрасывает. Опадает в первую очередь недоразвитая и зараженная вредителями завязь, поэтому оставлять ее в саду нельзя. Ее надо сразу убирать и уничтожать.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А.Матвеев не рекомендует в пору цветения использовать яды для борьбы с вредителями. Это может нанести вред пчелам, которые сейчас активно занимаются опылением. Все химические обработки надо проводить после того, как деревья и кустарники отцвели. Сливы отцветают первыми, а потому обязательно проведите обработку против сливового пильщика, используя карбофос, децис, каратэ.

И как только закончился сброс, надо приступать к подкормкам и поливам, чтобы оставшаяся завязь развивалась нормально. И все же самое главное для растений в это время — питание. Можно подкормить деревья коровяком. В нем есть калий и фосфор, а главное, много азота, нужного именно в этот период. Вносить коровяк, как и все летние подкормки, надо в жидком, разведенном виде. Коровяк вначале разведите водой пополам, размешайте и оставьте бродить на неделю, постоянно помешивая. Одно ведро такого раствора разведите в четырех ведрах воды. На 1 кв. м почвы приствольного круга надо 1 ведро подкормки. Способны утолить азотное голодание также аммиачная селитра или мочевина.

Луна над вашим огородом

В ночь с пятницы на субботу Луна переходит в зодиакальный знак Девы. А значит, наступило лучшее время для посадки и пересадки деревьев, садовых и комнатных цветов. Это лучшее время для посадки почти всех цветов. Особенно хорошо будут расти те декоративные растения, которые радуют нас своими цветами, но от которых мы не ждем ни плодов, ни ягод. В эти дни хорошо заниматься разбивкой сада и газона. Можно черенковать или размножать отводками клематисы. А вот овощными культурами в эти выходные занимайтесь только при острой необходимости: можете остаться без урожая. Исключение — огурцы.

Будьте внимательны при обращении со всеми острыми предметами, так как вероятность нанесения травм возрастает. А сами раны будут долго заживать.

Огурец: без полива и прополки

В Индии огурцы произрастали на огородах еще в древности, за несколько тысячелетий до нашей эры. В Россию они попали из Восточной Азии и сразу стали излюбленным национальным овощем. Огурец на 98% состоит из воды и не идет ни в какое сравнение с питательностью фасоли или калорийностью картофеля. Но в нем есть витамины С, В1, В2, РР, белки, ферменты, микроэлементы. Мы любим огурцы и без них не представляем ни одно застолье. Особенно если год был урожайным. А чтобы каждый год был таковым, давайте соорудим своеобразную грядку, на которой прекрасно растут огурцы практически без полива и сорняков. Внесите на каждый квадратный метр грядки по 1 ведру перегноя, перекопайте и обильно полейте. Высейте проращенные семена и плотно прикройте землю пленкой. Когда на 4 — 5–й день появятся всходы, сделайте крестообразный надрез на пленке, чтобы растение могло расти. А можно надрезы сделать и в момент посева семян. Пленку не снимайте до осени. Поливать достаточно раз в две недели и даже реже. Плотно прижатая к земле пленка не дает влаге испаряться. Пленка защищает растения и от похолоданий так же хорошо, как и укрытие растения полностью. Ведь от холода больше всего страдают не листья, а нежные корешки. А у нас они получатся дважды защищенными: и пленкой, и листьями.

Враг не дремлет

Самый большой вред саду наносят гусеницы, которые появляются через 15 — 20 дней после окончания цветения ранних сортов яблонь. Зимуют вредители в дуплах, под отставшей корой и в верхнем слое почвы. При появлении первой падалицы на стволы деревьев накладывают ловчие пояса. Пояс — это широкая полоса картона, бумаги или мешковины. Если закрепить такой пояс не бечевкой, а широкой полосой скотча, то гладкая поверхность пленки станет для гусениц дополнительным и почти непреодолимым препятствием. Червячки будут прятаться в укромные места, а вам надо лишь вовремя снять пояс и обезвредить плодожорку. Сами пояса в конце сезона «охоты» — сжечь. И не стоит забывать о том, что падалицу надо собирать каждый вечер.

Некоторые садоводы в качестве приманки для яблоневой плодожорки устраивают настоящие «застолья», вывешивая на ночь в кроны деревьев литровые банки, на треть заполненные пахучей приманкой. Р.Ф.Матвеева, кандидат биологических наук, подсказала состав одной из них. Возьмите 100 г сушеных фруктов, залейте 2 л воды и кипятите около 30 минут. Затем добавьте пол–литра молочной сыворотки, пол–литра хлебного кваса, 250 г сахара и 20 — 25 г дрожжей. Когда жидкость начнет бродить, приманка готова.

Как только плоды слив перестают расти и становятся фиолетовыми, можете не сомневаться: их испортила сливовая плодожорка. Ее гусеницы появляются в июне. Сливовую плодожорку также хорошо ловить в пояса. А чтобы сократить число вредителей в следующем году, хорошо бы наложить ловчие пояса повторно в конце июля — начале августа. А после уборки урожая — сжечь.

Не надо забывать и о тле, которая может уничтожить не только будущий урожай, но и сами кусты и деревья. Для борьбы с ней есть несколько методов. Когда отцветут смородина, малина, яблони и груши, деревья и кусты опрыскивают табачным настоем. 300 г табачной пыли или махорки залейте 5 л воды и настаивайте 24 часа. Затем раствор процедите и залейте 10 л воды, добавьте 40 г мыла. И этим раствором опрыскайте кусты и деревья.

Можно приготовить настой луковой шелухи и табака или использовать помидорную ботву, настоянную в течение суток: 1 кг зелени на 5 л воды. Против гусениц и плодожорок можно приготовить и отвар полыни. 1 кг хорошо провяленных растений прокипятите в небольшом количестве воды в течение 10 — 15 минут. Затем отвар охладите, процедите и добавьте к нему 10 л воды. Опрыскивание деревьев надо вести с интервалом в 7 дней до полного уничтожения гусениц.

Если на листьях деревьев стали появляться бурые пятна с бархатистым налетом, знайте: это парша — самое распространенное заболевание яблонь и груш. И надо тут же приниматься за спасение и сада, и урожая. С интервалом в 10 — 15 дней следует проводить обработку 1–процентной бордоской жидкостью или другим разрешенным фунгицидом. Прекратить обработку урожая лишь за три недели до уборки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter