Архив рентгеновских снимков в поликлиниках увеличивается с каждым годом

Были мегабайты, стали йоттабайты

Архив рентгеновских снимков в поликлиниках увеличивается с каждым годом. Где их хранить, как структурировать и, если понадобится, отыскать нужный? Ответ на эти вопросы ищут ученые из Объединенного института проблем информатики НАН. Они представили свой доклад на международной научно-практической конференции Big data, которая завершается сегодня в Минске. 



Кроме медицины big data, или «большие данные», используются в социальных сетях, мобильных устройствах, бизнесе, образовании, научных исследованиях. Обсудить феномен и тенденции биг дейта собрались более трех сотен ученых, программистов, дипломатов и глав крупнейших IT-компаний. В списке гостей – Россия, США, Великобритания, Индия, Китай и Нидерланды.

Поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд отметил, что на YouTube каждую минуту пользователи поставляют 300 часов видеоматериала. Это огромное количество информации, которой 10 лет назад просто не существовало. И признался, что среди пятидесяти миллиардов снимков, загружаемых на Facebook, есть и его фото.

Технология способна анализировать йоттабайты информации. Пока это самая большая единица измерения объема цифровых данных. Чтобы умело обращаться с такими гигантскими «хранилищами», нужны классные специалисты. БГУИР вместе с американской компанией BIZNext уже второй год обучает студентов премудростям работы с биг дейта. У будущих программистов есть хороший пример работы с большой базой данных. В вузе собирают информацию о бывших выпускниках: где работают, какие языки программирования используют? Источник – одна из социальных сетей. В вузе уверены: такая информация поможет сделать образовательный процесс еще эффективнее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter