Были бы идеи, а деньги найдутся

Google, Facebook, Apple начинались с одной только идеи и развивались как хобби своих создателей.

Google, Facebook, Apple начинались с одной только идеи и развивались как хобби своих создателей. Если бы в нужный момент проекты не получили финансирования, вероятно, мы бы о них даже не узнали. К счастью, в мире существует технология, благодаря которой создатели инновационных проектов получают деньги на их реализацию. В Беларусь она пришла несколько лет назад и развивается по сей день.

Истории успеха

Речь идет о венчурном финансировании и практике бизнес-ангелов: условно, об инвестировании перспективного бизнеса на стадии его создания. Предполагается, что у будущего бизнесмена есть конкретная инновационная идея, команда для ее реализации, бизнес-план, желательно — первые образцы продукции либо конкретные наработки. Проще говоря, стартап.

В Беларуси имеется уже немало примеров успешного развития стартапов. Преимущественно это проекты в сфере ИТ. Один из наиболее известных — белорусско-израильский стартап Viber, мобильное приложение, благодаря которому можно бесплатно общаться с помощью сообщений, звонить, обмениваться фотографиями и другими данными. У сервиса уже более 200 млн пользователей.

Есть успешные примеры и вне сферы информационных технологий. В частности, в Беларуси появилась сеть хостелов — бюджетного жилья для путешественников. Идею данного проекта пару лет назад, будучи студенткой третьего курса, презентовала инвесторам Ксения Курусь. “Перед поиском инвестора мы проделали большую работу, — рассказывает предпринимательница. — Подготовительный этап длился около года. Мы посещали различные семинары, курсы и тренинги по бизнесу. В результате были выработаны четкая концепция и конкретный бизнес-план. В 2011 году мы представили его ряду инвесторов, в том числе и иностранных. Проектом заинтересовались в России, Израиле, но мы уже познакомились с бизнес-ангелом Александром Кныровичем, который и вложил деньги в проект. Это был огромный труд, но он несравним с тем, что происходит после начала реального бизнеса. Так что стартапер перед тем, как предлагать свой проект, должен четко осознавать, что это куда сложнее, чем работа по найму”.

Командная работа

Получить деньги для реализации собственной бизнес-идеи — весьма заманчиво, но нужно быть готовым столкнуться с рядом проблем. “Для стартаперов это отсутствие денег, опыта, знаний и команды, — отмечает учредитель ООО “Стартап технологии” Константин Журавский. — У инвесторов тоже есть трудности. Во-первых, отсутствие проектов. Я часто езжу со стартап-мероприятиями и вижу: люди просто не верят, что в Беларуси частный инвестор может выдать им деньги, на которые они смогут реализовать свой проект. Также можно отметить отсутствие опыта у инвесторов и различные риски”. Тем не менее почти все эти проблемы решаемы. В частности, с ними помогают справиться различные мероприятия. Сегодня популярен Startup Weekend. На первом его этапе обучают базовым навыкам: планированию, маркетингу и многому другому. Затем происходит представление проекта, на котором эксперты оценивают работу стартапера. После все присутствующие знакомятся друг с другом, ищут себе нужных людей в команду. В следующие день-два команды работают над проектом, который затем представляют повторно. Здесь уже идет обратная связь от инвесторов, которые после голосования определяют, кого наградить призом, а кто в перспективе может получить инвестиции.

Больше проектов, хороших и разных

Сегодня в белорусском стартап-движении наблюдается некоторый спад. “Если в 2012 году было проведено 167 мероприятий, на которых было просмотрено 917 проектов и профинансировано 105, то в прошлом году динамика несколько снизилась: 157 мероприятий, 706 стартапов и 11 профинансированных проектов”, — констатирует начальник управления науки и инновационной политики Мини-стерства экономики Беларуси Дмитрий Крупский.

Тем не менее нельзя однозначно назвать эту тенденцию негативной. “В моем понимании это абсолютно здоровый процесс. Была мода на нечто новое, теперь она закончилась, и началась нормальная работа”, — считает председатель правления ОО “Сообщество бизнес-ангелов и венчурных инвесторов” БАВИН, ментор, инвестор Александр Кнырович. К тому же важно повышать не столько количество проектов, сколько их качество. А с этим пока есть определенные проблемы. “Мы как бизнес-ангелы могли бы проинвестировать в два раза больше проектов, чем проинвестировали. Причины разные: слабость стартапов и прочее, но дело точно не в деньгах”, — отмечает он.

В Министерстве экономики считают важным развивать это движение в Беларуси. “Предпринимательский сектор гораздо более гибкий в части восприятия инноваций. С каждым годом он вносит все больший вклад в социально-экономическое развитие страны”, — подчеркнул Дмитрий Крупский. В связи с этим государство стремится оказывать поддержку стартапам и тем, кто организует подобные мероприятия. В целом у данного направления есть хорошие перспективы в Беларуси, доказательством чего могут послужить уже реализованные проекты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter