Была бы компания хорошая да чаю побольше

Волшебному напитку под силу сблизить не только семью, но и нацию

И тогда этому волшебному напитку под силу сблизить не только семью, но и нацию

В наше время редко встретишь семейство, где чай не в почете. Можно, конечно, долго спорить, какой способ заварки лучше и правильнее, но не будем забывать, что у каждого народа свои привычки, свои вкусы, свои обычаи. Лучше представим себе: тихий августовский субботний вечер, вся семья в сборе, в доме пахнет пирогами, атмосфера располагает к задушевному разговору…

— Хорошо посидеть с родными или с друзьями, мешая чай с беседой, — признается бухгалтер Олег КОНОНОВИЧ. – Это меня настраивает на лирический лад. Но сейчас у чая появилось немало конкурентов. Замечали, с каким постоянством ежедневно рекламируется по телевизору пиво? А ведь его не назовешь универсальным напитком для утоления жажды…

— Когда я была студенткой, дружила с девушками из Средней Азии. Они пили чай не так, как мы, — вспоминает Лариса ЧЕРЕПАНОВА, ректор Женского института ЭНВИЛА. — У нас, например, принято заполнять кружки почти до самых краев. Считается, в этом широта и щедрость гостеприимства. А подруги всегда наливали гостям меньше четверти чашки и во время задушевной беседы заботливо подливали и подливали густой ароматный напиток… Чаепитие, несомненно, располагает к комфорту, настраивает на домашний лад. Особенно это чувствуется, когда тебя окружают близкие, дорогие люди. Я уже хорошо изучила вкусы своих родных и точно знаю, какой именно чай предпочитает зять. Дочь обычно покупает фиточаи в магазине или аптеке. А я люблю сама собирать мяту, мелиссу, зверобой, чабрец, шиповник и липу…

— С кем мы обычно пьем чай? С теми, кому доверяем. Как говорится, была бы компания хорошая да чаю побольше! — утверждает таксист Николай ЛИСОВСКИЙ. – Но с точки зрения японцев, китайцев и англичан, мы завариваем чай неверно. В центре нашей чайной традиции — что? Общение. А у них – философия, созерцательность. Нам хочется расслабиться в непринужденной обстановке в кругу семьи, а там — утонченность церемонии… Но думаю, в общем и целом процесс чаепития – самое главное условие для отдыха. Повсеместно. И не нужно напитков покрепче. Ну разве что пару ложек бальзама при простуде…

— «Чай сближает родных и дает отдых от домашних забот. Старики оставляют подозрительный вид и делаются доверчивее к молодым, молодые становятся внимательнее к старикам», — неожиданно цитирует слова декабриста Николая Бестужева учитель Иван БОНДАРЕНКО. – Меняется время, и, к сожалению, постепенно проходит мода на самовары, эти старинные чудо-агрегаты, придающие ритуалу чаепития неповторимый колорит. Правда, у наших соседей по даче в Вязынке любовь к самовару (уже, разумеется, электрическому) сохранилась до сих пор. Вот представьте: стол под раскидистой яблоней, жужжащие над банкой с вареньем пчелы, румяные пирожки или сушки на большом блюде…

— Да, медный тульский самовар на углях – незаменимая вещь для семейного чаепития, — вторит директор и художественный руководитель Государственного ансамбля танца Валентин ДУДКЕВИЧ. – И такой самовар у нас есть! Правда, пользуемся мы им обычно, когда собирается большое количество гостей или съезжаются наши дети и внуки. Но, кроме настоящего самовара, для хорошего чая нужна качественная заварка. Мы предпочитаем китайскую, скрученную в «пуговички». Если же такой не оказывается, жена начинает экспериментировать: смешивает в разных пропорциях в красивых чайниках разные сорта. То, что получается, мы с удовольствием дегустируем.

— О вкусах не спорят, — уверена заместитель директора компании «Дом вкуса Gurman’s» Елена ПИСАРЧУК. – В нашей семье мирно уживаются четыре разных сорта чая. И когда мы дружно садимся за стол, каждый берет свою заветную баночку, насыпает заварку в кружку с ситечком, накрывает ее крышкой и наслаждается любимым ароматом. Бывает, люди буквально влюбляются в «свой» чай. Но это вовсе не значит, что им не стоит изучать и пробовать другой ассортимент. Тем более что сейчас такой огромный выбор: чаи черные, зеленые, желтые, красные, фруктовые, травяные, с ароматом натурального цветочного масла и цветочными лепестками, без кофеина, детские, для беременных, для снижения давления, бодрящие, успокаивающие… Возвращаясь к теме вкуса, скажу, что сама я люблю мягкий японский чай. И каким же было мое удивление, когда услышала от знакомых, что он… пахнет рыбой. Это еще раз подтверждает: да, наши чайные пристрастия могут отличаться, но чай пьют все, и этому волшебному напитку под силу сблизить не только семью, но и нацию, даже целые государства…

В тему

В брюхе — баня,

В носу — решето,

На голове — пупок,

Одна рука,

И та на спине.

Согласитесь, так колоритно описать заварочный чайник в загадке мог только настоящий ценитель чаепития!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter