Был вопрос - и ответ

- Наш колхоз подвели поставщики: деньги взяли предоплатой, а поставку задерживают.
- Наш колхоз подвели поставщики: деньги взяли предоплатой, а поставку задерживают. Мы хотели обратиться в хозяйственный суд, но у нас сейчас нет денег даже на уплату государственной пошлины. Так скажите, можем ли мы как-то защититься в этой ситуации?

- Безусловно, выход есть. Закон позволяет вам обратиться к районному прокурору с ходатайством о предъявлении иска в хозяйственный суд в ваших интересах. Я думаю, в вашем случае прокурор пойдет вам навстречу. Только не забудьте приложить к ходатайству документы банковского учреждения об отсутствии денежных средств на расчетных счетах и о наличии картотеки.

Эта проблема, волнующая жителя Молодечненского района Минской области, далеко не самая сложная из озвученных вчера на "прямой линии" с председателем Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь Виктором Каменковым. Всего подобных обращений к главе системы хозяйственного правосудия поступило свыше 200 (с учетом тех, которые были присланы заранее по факсу и электронной почтой). Среди них были и элементарные вопросы, и вовсе не относящиеся к компетенции хозяйственного суда. Но были и такие, которые потребовали внимательного изучения и дополнительного времени для ответа. Но во всех случаях без исключения никто из позвонивших и написавших читателей "СБ" не остался без внимания. Подробный отчет о проведенной с Виктором Каменковым "прямой линии" читайте в ближайших номерах нашей газеты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter