Был кандидат — стал депутат

Центризбирком  подвел  итоги  выборов

Центризбирком  подвел  итоги  выборов

Вчера Центральная избирательная комиссия Беларуси на заседании подводила окончательные итоги состоявшихся 28 сентября выборов в Палату представителей четвертого созыва. Результаты выборов членов Совета Республики Национального собрания Беларуси Центризбирком подсчитает 14 октября.

Как рассказала председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, избрание нового состава Совета Республики будет проходить с 3-го по 10 октября на заседаниях депутатов местных Советов базового уровня. Выборы в верхнюю палату парламента являются непрямыми. Депутаты базового уровня собираются на общие областные заседания. На этих форумах проводится обсуждение выдвинутых кандидатур, избирается счетная комиссия, а затем проходит тайное голосование.

Совет Республики состоит из 64 парламентариев, 8 из них назначает Президент. Остальные избираются по 8 человек от каждого из семи регионов.

Напомним, что Центризбирком Беларуси зарегистрировал 55 кандидатов в члены Совета Республики. Между тем выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания четвертого созыва состоялись 28 сентября во всех 110 округах. Явка избирателей на участки для голосования составила 75,3 %.

Жалобы кандидатов в депутаты Центризбирком направил на рассмотрение в окружные избирательные комиссии, сообщила Лидия Ермошина.

Всего таких заявлений от кандидатов насчитывается 24, в них обжалуются результаты выборов по 20 округам.

Глава ЦИК подчеркнула, что рассмотрение жалоб не является препятствием для подведения итогов выборов. В случае признания каких-либо жалоб обоснованными Центризбирком вправе отменить свое решение о признании выборов по отдельным округам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter