Где жителям Гомельской области сдать излишки сельхозпродукции?

Был бы спрос. А предложение найдется

В десять утра в приемо-заготовительном пункте на центральном рынке Гомеля немноголюдно. А потому сдать излишки сельхозпродукции можно без всякой очереди. По словам товароведа облпотребкооперации Любови Черненковой, больше всего желающих сдать излишки продукции утром. Точка работает с 7:30.


– День на день не приходится, — говорит Любовь Алексеевна. — Люди рано утром собирают огурцы или баклажаны и сразу везут на рынок, пока нет жары. Вчера было много клиентов. Сдавали яблоки, сливу, чернику, шампиньоны... А сегодня только голубику, чеснок и петрушку. У нас есть возможность закупить практически все, что человек у себя на огороде вырастил. Прежде чем принять овощи и фрукты, мы отправляем продукцию в государственную лабораторию, которая относится к рынку. Там отбирают пробу для проверки на нитриты и нитраты. Лесные дары в первую очередь проверяют на содержание радионуклидов. Если есть превышение хоть по одному из показателей, товар не принимаем.

Любовь Черненкова, проработавшая в облпотребкооперации долгие годы, считает, что сельчанам сдавать излишки выгодно. Все сходятся во мнении, что такая подработка — дело полезное. И потрудиться, и пообщаться, и копейку в дом принести. Да и не дело выбрасывать то, во что вложено немало труда.


Закупочные цены в этом сезоне довольно нестабильные, утверждает товаровед:

— При их формировании отталкиваемся от рекомендаций Гомельского облпотребсоюза и текущей конъюнктуры рынка. Говоря простым языком, экономисты изучают потребительский рынок области, на основании чего формируются цены. Есть спрос — есть и предложение. Если человек хочет сдать излишки сельхозпродукции, но не знает, как это сделать и куда обратиться, подробную информацию можно найти в каждом сельском магазине облпотребкооперации.


К слову, в сезон заготовительная машина может заехать по адресу и погрузить урожай. Таким образом, хозяину усадьбы не нужно думать, как все доставить до заготпункта.

В июне принимали клубнику, теперь заканчивается закупка черники, причем по хорошей цене.

— Активно сдают картофель, лук, морковь — самое простое и основное, — конкретизирует Любовь Алексеевна. — Скоро осень — это также сезон грибов, меда, орехов, фасоли, тыквенных семечек и клюквы, которую закупаем в больших объемах. С середины лета и до конца ноября заготовительные пункты будут принимать от населения яблоки-паданки, которые и выкинуть сельчанам жалко, и девать некуда. Они идут на промышленную переработку.


КОММЕНТАРИЙ

Начальник управления заготовок, промышленности и внешнеэкономической деятельности Гомельского областного союза потребительских обществ Светлана АТРОЩЕНКО:

— За первое полугодие закуплено у населения 1796 тонн овощей. К аналогичному периоду прошлого года увеличили закупку картофеля на 14,2 процента. Всего его приняли 903 тонны. Заготовили также 675 тонн плодов и ягод (плюс 138,7 процента к 2020 году). Хорошие показатели по закупке дикорастущих ягод и грибов. Темпы роста — 403,6 и 212,2 процента соответственно.

Излишки продукции сельчане могут сдать во всех магазинах обл­потребкооперации, а также в 126 заготовительных пунктах. Как правило, все, что заготавливаем, реализуем в наших же магазинах, их в области более 800. Еще отпускаем принятую продукцию учреждениям образования и социальной сферы.

vakulich@sb.by

Фото Татьяны КАВЕРИНОЙ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter