Подзабытая было история с группой Pussy Riot вновь напомнила о себе

Был бы повод

Подзабытая было история с группой Pussy Riot вновь напомнила о себе...

Подзабытая было история с группой Pussy Riot, устроившей кощунственный "молебен" в храме Христа Спасителя, вновь напомнила о себе. Одна из участниц группы, Надежда Толоконникова, выступила с открытым письмом, живописующим ужасы ее пребывания в одной из мордовских колоний. Что и говорить, само это сочетание - "мордовские лагеря" - давно стало нарицательным. А потому немудрено, что письмо Толоконниковой тут же наделало шороху в кругах либеральной интеллигенции и "креативной молодежи". Оно дало хороший повод для очередной информационной атаки на Россию. Например, на канале "Евроньюс" все основные новости из России на прошлой неделе были связаны почти исключительно с делом Pussy Riot да пикетами гей-активистов у Национального олимпийского комитета (напомним, что политически активные гомосексуалисты требуют отмены игр в Сочи в связи с законом о запрете гей-пропаганды среди школьников).


Таким образом, ценностное противостояние между Москвой и Западом вступает в новый раунд, а само это противостояние становится все более отчетливым. Россия, стремящаяся возродиться в качестве не только регионального, но и, как показали сирийские события, мирового лидера, не может не столкнуться с противодействием западных стран, в системе координат которых сильной России не предусмотрено.


Поэтому немудрено, что поток взаимной критики между Россией и "коллективным Западом" в лице ЕС и США будет только нарастать и обе стороны будут максимально использовать в своих интересах слабые места друг друга.


Так, Запад в качестве дубинки против России (да и не только нее) традиционно использует тему демократии и прав человека, считая себя эксклюзивным правообладателем и толкователем этих понятий. И, надо признать, России, после крушения СССР оказавшейся в своеобразном ценностном вакууме, долгое время нечем было ответить на это.


Однако прогрессирующая эрозия традиционных христианских постулатов на Западе наконец дала России возможность нанести ответный идеологический удар. Россия все отчетливее позиционирует себя в качестве носителя моральных ценностей, проводя в этом направлении политику, прямо противоположную тому, что происходит на Западе. В этой политике российское руководство рассчитывает не только на поддержку собственного населения, в большинстве своем действительно настроенного весьма консервативно и не приемлющего новые западные "ценности". Очевидно, что эта линия направлена на формирование целостного образа России на международной арене. Выступая защитником и поборником традиционных нравственных приоритетов, российское руководство рассчитывает снискать симпатии и поддержку не только на внутриполитическом поле, но и на международной арене. В том числе и среди консервативных сил внутри Евросоюза. Впрочем, здесь могут возникнуть и определенные трудности, так как в ряде стран ЕС консерватизм и религиозность оказываются очень тесно переплетены с антироссийскими настроениями.


Как бы то ни было, но противостояние России и Запада на ниве моральных и духовных ценностей набирает обороты. И Запад не остается в долгу, всячески продвигая свои предпочтения в России (в первую очередь среди т.н. креативного класса) и в случае их малейшего ущемления открывая шквальный идеологический огонь по российскому руководству.


История с Pussy Riot выглядит тонко рассчитанной провокацией с целью нанести удар по ценностно-идеологической линии официальной Москвы. Действительно, ситуация сложилась щекотливая. С одной стороны, оставить акцию безнаказанной и спустить дело на тормозах означало признание слабости собственной позиции, почти капитуляцию. Однако уголовное преследование превращало Россию в постоянный объект для нападок со стороны западных СМИ, мобилизовало оппозиционный Кремлю "креативный класс", а самих Pussy Riot превращало чуть ли не в мучениц в его глазах. Москва приняла вызов и сейчас сражается...


Pussy Riot превратились в источник постоянных репутационных издержек для российского руководства. Более того, оказавшись за решеткой, находчивые барышни нашли еще один способ напомнить о себе в крайне невыгодном для официальной Москвы ключе, на весь мир подняв действительно болезненную тему состояния российской пенитенциарной системы.


При этом очевидно, что даже выход из тюрьмы некоторых "сидельцев", в том числе и Толоконниковой, также станет сигналом для очередной информационной шумихи и нагнетания антироссийской истерии. Был бы повод...

 

Советская Белоруссия №184 (24321). Вторник, 1 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter