Быховские деликатесы

Продукция ОАО “Быховский консервно-овощесушильный завод” хорошо известна не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Коллектив предприятия осваивает новые рынки.

Выбор очевиден
Начавшийся 2007-й год открывает новые, многообещающие перспективы перед открытым акционерным обществом “Быховский консервно-овощесушильный завод”. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь N 156 от 19 марта 2006 года предприятие определено как базовое по производству плодоовощной продукции в Могилевской области.
Это, однако, вовсе не означает, что то, что здесь производится, предназначается сугубо для данного региона. Вовсе нет! Быховские производители плодоовощной продукции, уверяет директор завода Сергей Витальевич Переход (тел. +375 (2231) 50-080), по вполне приемлемым ценам, с учетом пожеланий потребителей готовы поставлять ее не только в любую точку Беларуси, но и за пределы нашей страны.
Что же касается качества продукции, то на этот счет никаких сомнений быть не может — оно отменное. Чтобы убедиться в этом, необходимо лишь одно — отведать этой продукции, что, кстати, мы и сделали. После этого авторитетно заявляем: у вас отпадут всякие сомнения. Немаловажным является и то, что вся плодоовощная продукция быховского производства экологически чистая: за этим осуществляется строгий контроль соответствующих служб, результаты которого еще ни разу и никем не были оспорены. Так что аргументов в пользу вашего выбора достаточно. Не бойтесь его сделать. Вы увидите, он окажется удачным.
Уровень — европейский
ОАО “Быховский консервно-овощесушильный завод” — один из крупнейших производителей плодоовощных консервов в Республике Беларусь. Входит в состав Учреждения “Облпищевик”.
Завод производит более 70 наименований конкурентоспособных высококачественных продовольственных товаров — овощных и фруктовых консервов, а это соки, повидло, варенье, компоты, закусочные, обеденные, маринады, натуральные консервы.
Для расфасовки готовой продукции используются различные виды тары: жестяная, стеклянная, под крышку СКО и крышку Твист-офф, вместимостью от 0,3 л до 3 л, полимерная, картонные барабаны. Вся продукция упаковывается в термоусадочную пленку.
Технология производства предусматривает использование современных сертифицированных рецептур, разработанных венгерскими и немецкими фирмами — лидерами в производстве консервов. Оборудование обеспечивает принципиально новый способ производства пастообразных продуктов по европейской технологии.
В ближайшее время производственные мощности составят 26 миллионов условных банок. Ежегодный товарооборот — 3 и более миллиарда белорусских рублей. Предприятие экспортирует 70% выпускаемой продукции, остальные 30% реализует на внутренний рынок Республики Беларусь.
Будет больше и лучше
Быховский консервно-овощесушильный завод построен в 1955 году на базе ацетонобутилового завода. 30 января 2002 года прошел общереспубликанскую регистрацию.
Согласно Указу Президента определен базовым предприятием по производству плодоовощной консервной продукции в Могилевской области.
Цель проекта технического перевооружения ОАО “Быховский консервно-овощесушильный завод” — замена физически изношенного и морально устаревшего оборудования на новое с приобретением линии по расфасовке продукции в стеклобанки под крышку “Твист-офф”, линии по производству консервов из зеленого горошка, стерилизатора непрерывного  действия “HUNISTER”, машины для очистки кабачков от плодоножки и резки на кружки, моечных машин, вибронаполнителя, гомогенизатора, которые совместно с существующим оборудованием позволят организовать производство икры из кабачков, маринадов, соков с мякотью, салатов, закусочных консервов, консервов из зеленого горошка и фасоли.
В 2006 году предприятие освоило 11 новых видов продукции — огурцы “Пикантные”, томатная паста, икра из кабачков “Нежная”, перец, фаршированный овощами, огурцы “Родничок”, томаты резаные с овощным фаршем, томаты в томатной заливке, опята маринованные, томаты маринованные “Пачастуна”, компот из винограда, сок виноградно-яблочный с мякотью и сахаром. Всего 573 туб на 327,7 млн. рублей. Удельный вес новых видов продукции в общем объеме выпускаемой продукции составил около 10%.

На любой вкус

Комментарий заместителя председателя Быховского райисполкома Александра МУРАВЬЕВА:
— Реорганизация и техническое перевооружение ОАО “Быховский консервно-овощесушильный завод”, которые осуществляются согласно Указу Президента, позволят нарастить выпуск плодоовощной продукции по современной технологии. Инвестиционный проект первоначально оценивался в 10,5 миллиарда белорусских рублей. Однако последующие расчеты позволили увеличить его практически в четыре раза. Основные этапы внедрения — 2007—2008 годы. Будут привлекаться средства республиканского инвестиционного фонда, собственные инвестиции в виде банковских займов.
Одновременно с проведением реорганизации и технического перевооружения предприятие продолжает наращивать объемы, улучшать качество и расширять ассортимент выпускаемой продукции, которая высоко котируется не только в Беларуси, но также на рынках России, Казахстана и дальнего зарубежья. Под заказ предприятие производит продукцию известных мировых марок “Hame”, “Cantree”, “Vitaland” и других. Несмотря на все увеличивающийся спрос на продукцию, завод находится в постоянном поиске новых рынков сбыта. И это понятно: показатель по продажам так же важен, как и по производству.
Своеобразный конек предприятия — производство зеленого горошка. В стоимостном выражении он занимает до 40% от общего объема выпускаемой продукции.
Вторым по значимости является производство кабачковой икры. Примечательно, что порядка четверти закупок сырья для ее выпуска производится у населения. Быховская кабачковая икра по вкусовым свойствам выгодно отличается от аналогичной, произведенной другими предприятиями.
Завод производит соки. Их отличие в том, что все они только натуральные, с мякотью. Без всяких искусственных добавок, без консервантов. Особенно полезны детям. Ассортимент очень разнообразный:  морковный и яблочный с купажом, клюквенный, томатный и напиток “верасень”, березовый в различных вариациях — с лимоном, вишней, клюквой и другими компонентами. Быховские соки — это удовольствие и здоровье.
Внушительно выглядит и так называемая группа овощных закусок — разнообразные салаты, рагу, закуски, а также маринады — маринованные свекла, морковь, томаты, огурцы.
В ушедшем году на предприятии освоили производство грибов-лисичек, белых грибов, опят. Удачно поработали с перцем — на поток поставлен перец фаршированный в томатной заливке. В советские годы такая продукция поступала к нам из Венгрии. Нынешняя быховская — не хуже.
Как видим, ассортимент быховской овощной продукции широк и разнообразен. Хотелось бы, чтобы с помощью уважаемой нами “Народной газеты” о предприятии побольше узнали в Беларуси и за ее пределами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter