Бузовский: У белорусов нет "образа врага"

Бузовский: У белорусов нет «образа врага»

Бузовский: У белорусов нет «образа врага»
Идея, которая консолидирует белорусов, – это мир, спокойствие в стране. Об этом в прямом эфире проекта «ТВое сегодня» рассказал заместитель главы Администрации Президента Игорь Бузовский.



- Есть основы, которые зарождают идеологию. Например, образ врага. Он должен быть. Как только появляется образ врага, появляется консолидирующая идея – против кого "дружить" будем. И, может, это великое счастье, что у нас этого образа врага нет. 

При этом, по словам Бузовского, какой-то конкретной национальной идеи у большинства белорусов пока действительно нет.

- Мы обсудили недавно с журналистами, учеными, преподавателями, что такое национальная идея, идеология страны. И меня как-то укололо даже, когда я услышал, что она у нас сформирована. Мол, есть же герб, флаг, два языка… Но это теория. А за идею жизнь отдают. Так за что будем отдавать? Вопрос повис в воздухе. И для большинства это остается вопросом. 

Идея, которая консолидирует сегодня белорусов – это мир, спокойствие в стране. Эти базовые понятия позволяют созидать, развиваться. Это тяжелейший процесс, но он движется. А те идеи, которые будут консолидировать и за которые рубаху на себе будем рвать, я думаю, мы накопим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter