Бузовский: книга – мощнейшее оружие, порой это более сильный инструмент, чем ракеты и танки

Смелость и профессионализм людей, написавших книги «Корни», «Корнееды», «Изнанка мятежа» и «Герои Беларуси», позволяют говорить, что в Беларуси появилась политическая публицистика. И у страны есть будущее. Об этом в ходе проходящего сегодня в Минске круглого стола «Политическая публицистика в медийном пространстве» заявил заместитель министра информации Беларуси Игорь Бузовский.


Игорь Бузовский отметил:

– Для нас было очень важно и знаково, что в этот непростой период проявилась такого рода инициатива – политическая публицистика, что будущее белорусской книги воплощается в таких проектах. На многих книжных выставках проходила не раз ключевая мысль: нам надо думать о «вкусных», замечательных книгах, которые могли бы по-настоящему конкурировать с книжным рынком других стран. И мы подошли к мысли о том, что все думающие люди, как правило, имеют свои книги: у них есть мысли – они ими делятся.

Заместитель министра убежден:

– Элитам такие мысли очень нужны, причем особенно – в сложные периоды. Что такое хорошо и что такое плохо – эта фраза обрела в последнее время, к сожалению, актуальность. Но смелость и профессионализм людей, написавших такие книги, позволяет говорить, что у нас появилась политическая публицистика. И у нас есть будущее. Говорят, власть не держат дрожащими руками. То же самое можно сказать и про книги. Не пиши мы об острых моментах сегодняшнего дня, об этом напишут другие. Да и уже пишут. Книга – мощнейшее оружие, порой это более сильный инструмент, чем ракеты и танки. Нередко уже после появления соответствующих книг приходится применять ракеты и танки. Ведь элита общества относительно невелика, но именно она читает книги и определяет пути развития этого общества. Отсюда и роль книги.


В ходе сегодняшнего мероприятия в Союзе писателей Беларуси прошла и презентация книг «Корни», «Корнееды», «Изнанка мятежа» и «Герои Беларуси». Первые две из названных – книги обозревателя издательского дома «Беларусь сегодня» Андрея Муковозчика с иллюстрациями художника-графика Олега Карповича – это первая попытка системного журналистского анализа методов и способов враждебного проникновения в белорусскую среду, навязывания чуждых ей «западных ценностей», подмены понятий и размывания общественных устоев структурами так называемого гражданского общества.

В основе книги обозревателя Людмилы Гладкой и блогера Юрия Тереха «Изнанка мятежа» – одноименный проект, в рамках которого был дан журналистский анализ попытке госпереворота 2020 года, подготовке к этому перевороту и попыткам осуществления затем реванша. Проект «Изнанка мятежа» удостоен специальной премии Президента Республики Беларусь.

В книге «Герои Беларуси» представлен авторский проект главного редактора газеты «Знамя юности» ИД «Беларусь сегодня» Николая Мачекина – 12 интервью, посвященных людям, удостоенным высокого звания Героя Беларуси. Материалы книги подаются через воспоминания родственников, детей, близких друзей и коллег Героев.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter