Бузовский: единство ценностей белорусов и россиян проверяется на крепость угрозами санкций

Единство вековых ценностей белорусов и россиян проверяется на крепость угрозами санкций. Такое мнение выразил заместитель министра информации Игорь Бузовский на полях международного форума «История для будущего. Россия и Беларусь», который сегодня прошел в Национальной библиотеке Беларуси, пишет БЕЛТА.

Архивное фото

Сегодня мировое сообщество находится на этапе серьезной политической и экономической трансформации, отметил Игорь Бузовский. «История свидетельствует, что с возникающими испытаниями справляются лучше те народы, которые помнят свой исторический опыт, ценят его и с уважением относятся к фундаментальным ценностям собственного народа», – сказал он.

Наряду с безусловной ответственностью за формирование идей и взглядов будущего поколения, появляется необходимость отвечать и за историю, которую творили предки, уверен заместитель министра.

«Мы вынуждены нести эту ответственность по причине беспрецедентных попыток использовать исторические события в плохих целях. Фальсификация, манипуляция и откровенная ложь стали неотъемлемой частью глобальных информационных потоков, влияющих на формирование мировоззрения будущего поколения. Разрушительные тенденции современности ярко демонстрируют общественные процессы. Инструменты, которые используются для влияния на их ход, следует рассматривать в гуманитарной плоскости», – отметил Игорь Бузовский.

Основываясь на историческом опыте народов Беларуси и России, необходимо избежать фатальных ошибок и обеспечить принятие правильных решений, считает замминистра.

«Духовная платформа, обеспечивающая единство вековых ценностей наших народов, и сегодня проверяется на крепость угрозами санкций, материальными соблазнами», – уверен он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter