Бузин на митинге-реквиеме в «Тростенце»: историческая память – это то, что лежит в основе государственности

Историческая память, связь поколений – это то, что лежит в основе государственности. Об этом во время митинга-реквиема, который прошел в мемориальном комплексе «Тростенец» в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, заявил председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Николай Бузин: 


– В таких местах, политых кровью и пропитанных болью нашего народа, происходит слияние поколений. И только в единстве, понимании общения молодое поколение, которое не застало ужасы войны, осознает, что могло случиться с нашей страной. Молодые люди, которые сегодня находятся здесь, в мемориальном комплексе «Тростенец», душой приобщаются к корням собственной страны, своего народа. И понимают, что фашизм не должен пройти. И сегодняшняя его реабилитация и восстановление – это то, что мы не можем допустить.

Парламентарий обращает внимание:

– Мы – наследники победителей, людей, которые отдали свою жизнь за торжество справедливости, за рождение нового. Поэтому мы не можем себе позволить забыть, простить и, самое главное, не позволим никогда возродить фашизм. Это то, ради чего мы все здесь сегодня собрались. 


В митинге-реквиеме принимают участие бывшие узники концлагерей, депутаты Палаты представителей, руководство администрации Заводского района города Минска, представители общественных организаций. 

Мемориальный комплекс «Тростенец» построен на месте одноименного концентрационного лагеря, действовавшего во время Второй мировой войны. Это самый крупный лагерь смерти на территории Беларуси и бывшего СССР, в котором содержались граждане из всех республик СССР, а также из Австрии, Германии, Чехословакии и Польши. Название «Тростенец» объединяет несколько мест массового уничтожения людей: урочище Благовщина – место массовых расстрелов; лагерь рядом с деревней Малый Тростенец в 10 км от Минска по Могилевскому шоссе; урочище Шашковка – место массового сожжения людей. Согласно официальным данным, всего в лагере смерти Тростенец погибли 206,5 тысячи человек.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter