Буяльский ушел, но остался

Они прощаются и не уходят...

Они прощаются и не уходят. В наших краях подобными привычками обычно грешат спортсмены, до последнего цепляющиеся за дорожки и стадионы, боясь менять устоявшийся за многие годы жизненный график. Но сейчас мы говорим о тренере женской сборной страны по баскетболу.


За последние несколько дней о решении Анатолия Буяльского оставить свой пост не говорили разве что самые далекие от баскетбола люди, коих в стране осталось не так много. Но для членов исполкома федерации, которые в четверг должны были поставить точку в этой затянувшейся до неприличия истории и огласить расширенный список кандидатов на замещение вакансии, позиция Анатолия Буяльского стала сюрпризом. По крайней мере, именно Анатолия Сергеевича тренерский совет решил «рекомендовать исполкому на должность главного тренера сборной», да и вообще обсуждение ситуации больше напоминало экзамен, на который серьезные люди пришли с подспудной мыслью «а вдруг не спросят?».


Глава федерации Виктор Каменков спросил. И не услышав вразумительного ответа, отправил на пересдачу. Вместе с Буяльским, которого по возвращении из Турции, где его «Горизонт» накануне уступил в Еврокубке местному «Ботасу» — 57:70, все–таки ждет «мужской разговор» в верхах. Анатолия Сергеевича, похоже, все–таки решили уговорить. Вариант сомнительный, а учитывая, что тренеры мирового класса отнюдь не стоят в очереди под дверью БФБ, любые промедления и полумеры могут еще не раз аукнуться, заставив в авральном порядке латать дыры подручными материалами, а после вновь и вновь сетовать на то, что «при румынах было лучше». В начале декабря наша сборная узнает своих соперников по отборочному турниру к чемпионату Европы–2013, и тренер ей к тому моменту был бы очень кстати.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter